Россия. Сургутский пивзавод возобновляет выпуск пива спустя 2 года

Сургутский пивоваренный завод в сентябре планирует приступить к выпуску элитного пива по немецкой технологии «Кеслер».


«Монтаж мини-пивзавода, стоимостью 8 млн. рублей, начнется в конце августа. Оборудование и патент на производство пенного напитка известной марки приобретено у венгерской фирмы», — рассказала начальник цеха розлива пивзавода Марина Воробьева.
Первая варка пива состоится в середине сентября. К концу месяца его смогут оценить сургутяне. Возможно, что новая продукция пивзавода будет доступна не всем. Пивовары уже сейчас заявляют о том, что пиво будет носить статус элитного. Не исключено, что отведать пенный напиток можно будет только в барах. Отдел маркетинга предприятия должен изучить спрос и просчитать рынок сбыта. В первое время пивзавод планирует выпускать до 1 тыс. литров элитного напитка в день. Плановая мощность оборудования в 2 раза выше.


К выпуску пива предприятие возвращается спустя 2 года. Последняя варка здесь состоялась в 2004 году. Дело в том, что завод, которому исполнилось уже 25 лет, до сих пор работал по классической схеме, предусматривающей беспрерывное производство с выпуском 1 млн. декалитров в год.


В связи с финансовыми проблемами цикл прерывался, что сказалось на качестве напитка. В последующем от его выпуска вообще пришлось отказаться. Новое оборудование позволит при необходимости приостанавливать процесс без ущерба производству. Впрочем, пивовары надеются на то, что новый продукт сургутянам полюбится, и делать этого не придется. В свое время пивоваренный завод Сургута выпускал до 18 сортов пива, причем 12 из них по собственной рецептуре.