Россия. Новые комментарии ФАС РФ к нормам распространения рекламы пива

В адрес Союза Российских Пивоваров поступило письмо с новыми комментариями ФАС РФ, которые касаются регулирования рекламы пива. Данное письмо направлено в ответ на соответствующее обращение Союза от 28.06.2006 г. с просьбой дать пояснения практического правоприменения ряда положений ФЗ «О рекламе», который вступил в силу 1 июля 2006 года.
В частности, относительно правил размещения спонсорской рекламы, ФАС РФ отмечает, что «в качестве спонсора может выступать исключительно лицо, а не товар; указать на себя в качестве спонсора рекламодатель может в любой форме, позволяющий обозначить свое участие в спонсируемом мероприятии. Однако при размещении в рекламе указания на то, что спонсором рекламы является тот или иной товар (например, пиво), товарный знак, данная реклама не будет подпадать под понятие спонсорской рекламы». Таким образом, производители пива могут размещать информацию о себе в спонсорской рекламе только в качестве юридического лица при условии, что оно не совпадает с названием пивного брэнда.
Раскрывая понятие «демонстрация процесса потребления пива», ФАС РФ поясняет, что под ним следует понимать совершение таких действий, которые непосредственно направлены на фактическое употребление пива, при этом оно может быть выражено как одним действием, так и цепью логически следующих действий направленных на фактическое употребление пива.
По поводу распространения рекламы с использованием товарного знака, индивидуализирующего различные товара, ФАС РФ пояснил, что «такая реклама может рассматриваться как реклама запрещенного или ограниченного к рекламированию товара. При этом в качестве критериев оценки рекламы может выступать степень знакомства потребителей с товарами, уровень информативности рекламы в отношении рекламируемого товара, способ подачи информации, расставленные в рекламе акценты на привлечение внимания к тому или иному элементу товара, и иные обстоятельства, которые позволяют выявить ассоциации потребителей с тем или иным товаром».
ФАС РФ, также, подтвердил заявленную ранее позицию, что проведение рекламных акций с участием промо-персонала в униформе «не может рассматриваться как использование образов людей в рекламе, независимо от того, нанесены ли на их одежду товарные знаки организатора акции».
«Мы признательны ФАС РФ за предоставленные комментарии, — отмечает Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов, — вместе с тем, в законе содержится целый ряд спорных положений, которые сложно трактовать даже специалистам Службы. Мы будем искать ответы в процессе нашей совместной практической работы».