Россия. ФЗ «О рекламе» лишил российский футбол $20 млн от пивоваров

Союз российских пивоваров получил письмо с новыми комментариями федеральной антимонопольной службы (ФАС) относительно регулирования рекламы пива. Свой запрос, как на практике следовать закону «О рекламе» от 1 июля 2006 года, производители пенного напитка направили в июне.


Пивовары могут спонсировать спортивные мероприятия, но с определенными ограничениями – считает ФАС. В частности «в качестве спонсора может выступать исключительно лицо, а не товар; указать на себя в качестве спонсора рекламодатель может в любой форме, позволяющий обозначить свое участие в спонсируемом мероприятии. Однако при размещении в рекламе указания на то, что спонсором рекламы является тот или иной товар (например, пиво), товарный знак, данная реклама не будет подпадать под понятие спонсорской рекламы».


На практике это означает, что размещать информацию о себе в спонсорской рекламе можно только как о юридическом лице при условии, что его название не совпадает с пивным брендом.


«Мы признательны ФАС за предоставленные комментарии. Вместе с тем в законе содержится целый ряд спорных положений, которые сложно трактовать даже специалистам антимонопольной службы. Мы будем искать ответы в процессе нашей совместной практической работы», – заявил председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.


Отсутствие пива на стадионах не идет на пользу не только его производителям, но и спорту. В середине апреля 2006 года президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко отправил в Федеральную антимонопольную службу письмо с просьбой смягчить действие нового закона хотя бы во время матчей турниров ФИФА и УЕФА. По подсчетам РФС, российский футбол потеряет на введении этого закона $20–25 млн, половины из которых недосчитается сборная.


Закон «О рекламе» уже лишил петербургских спортсменов финансирования со стороны пивоваров. В мае 2006 года компания «Балтика» закрыла спортивный портал для футбольных болельщиков www.football.baltika.ru, где размещалась информация о ходе чемпионата России. Посещаемость его составляла 32 тыс. уникальных посетителей в сутки.


Компания также остановила финансирование «Кубка Балтики» – футбольного турнира для любителей, в котором участвовали около 400 команд из города на Неве.