Россия. Чистая прибыль ЗАО МПБК «Очаково» выросла в 5,5 раза

ЗАО МПБК «Очаково» подвело итоги финансовой и производственной деятельности за I полугодие 2006 года. Согласно полученным данным, чистая прибыль компании увеличилась в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 198 508 тысяч рублей. Выручка компании (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) выросла на 12,6% до 3 550 757 тысяч рублей в денежном выражении.
Рост финансовых показателей компания связывает с увеличением объемов и прибыльности продаж напитков «Очаково».
По итогам I полугодия 2006 года «Очаково» удалось добиться хоть и небольшой – 1,4%», но положительной динамики в продажах. Наиболее значительный рост – 68% — продемонстрировал сегмент натуральных напитков брожения: за отчетный период было продано 6,7 млн. декалитров кваса.
На увеличении объемов и повышении доходности продаж отразилась принятая в начале года новая ассортиментная и маркетинговая политика компании. «Очаково» отказалось от единой цены на всей территории страны и ввела поясные коэффициенты. Таким образом, теперь стоимость напитка выстраивается не только на основе ценового позиционирования, но и с учетом отдаленности региона от производства.
Пересмотрены также принципы построения ассортиментных матриц. Из портфеля брендов были исключены некоторые низколиквидные позиции и добавлены наиболее перспективные. Например, из линейки пива «Очаково» была убрана бутылка емкостью 1,0 и 2,25 литра, чтобы не конкурировать с близкой ей по объему 2-литровой тарой. Линейка натуральных напитков брожения, наоборот, расширилась за счет выпуска новинок – кваса «Овсяного» и «Квасенок», а также появления новой 1,5 и 2,5-литровой ПЭТ-тары.
Изменения в ассортиментной политике были поддержаны усиленной маркетинговой активностью. На эти цели компания выделила $ 18 млн. на 2006 год. За прошедшее полугодие часть средств была потрачена на телевизионную и наружную рекламу, BTL-акции и трейд-маркетинг. А также стартовавшую в мае федеральную промоакцию, которая охватывает 100 городов России и продлится еще до конца года. Основной упор в кампании сделан на напитки, позиционируемые в массовом и премиальном сегментах: квас «Очаковский», пиво и слабоалкогольные коктейли «Очаково».
«В планах на следующее полугодие — сохранить позитивную динамику по объемам продаж продукции «Очаково» прежде всего за счет роста реализации пива, а также нивелирования сезонного спада продаж кваса, – рассказывает Владимир Антонов, генеральный директор МПБК «Очаково». – Для этого мы намерены усилить поддержку титульного пивного бренда и кваса «Очаковский». Уже в августе стартует новая кампания, основной акцент в которой будет сделан на телевизионной рекламе».