Carlsberg растет за счет России

Выручка Carlsberg за январь-июнь 2006 года составила 19,3 млрд датских крон (1 долл. = 5,8 датских крон) против 17,8 млрд крон за соответствующий период 2005 года. При этом реализация пива снизилась с 49,1 млн гектолитров в первом полугодии прошлого года до 47,1 млн гектолитров в первом полугодии этого года.


В первом полугодии этого года BBH увеличил выручку на 18% – до 3,6 млрд крон, отмечается в документе. Продажи пива в СНГ и странах Балтии в январе-июне 2006 года составили 10,5 млн гектолитров (рост на 8%). Carlsberg объясняет рост продаж ВВН в частности выведением новых продуктов на рынок, а также слиянием российских активов BBH на базе пивоваренной компании «Балтика» («Балтика», «Вена», «Ярпиво» и «Пикра»). По итогам полугодия доля компании на российском рынке снизилась на 0,7 процентного пункта и составила 35,6%. Вместе с тем общая доля ВВН в СНГ и странах Балтии достигла 43,8% (за аналогичный период прошлого года – 42,7%).


В Восточной Европе продажи Carlsberg в первом полугодии 2006 года увеличились всего на 3% и составили 6,3 млн гектолитров пива. Выручка также выросла на 3% – до 1,7 млрд крон против 1,6 млрд крон за соответствующий период прошлого года. Выручка Carlsberg в Западной Европе увеличилась на 5% и составила 12,8 млрд крон против 12,2 млрд крон в первом полугодии прошлого года. Продажи пива остались на прежнем уровне – 13,3 млн гектолитров.


Хорошие продажи Carlsberg в России за первое полугодие, по мнению аналитиков, отчасти объясняются и трудностями на алкогольном рынке.


Однако сами продавцы пива склонны считать иначе. «В июле 2006 года продажи пива в магазинах «Мосмарт» возросли в среднем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в количественном выражении, но в основном это связано с ростом пивной категории и ростом оборота в наших магазинах в целом, – сообщил РБК daily ведущий менеджер «Мосмарта» Алексей Никулин. – По нашим оценкам, лишь крайне незначительная часть этого прироста (0,5-1%) вызвана кризисом на алкогольном рынке».