Россия. Компания «Очаково» увеличила продажи в сетях

Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» подвел итоги работы в первом полугодии 2006 года с торговыми сетями. Согласно полученным результатам, объем реализации по всем категориям напитков вырос на 52,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил в натуральном выражении 5,1 млн. декалитров.
«С начала 2006 года компания «Очаково» существенно пересмотрела принципы работы с торговыми сетями, — рассказывает Владимир Кочетов, директор по продажам «Очаково». — Группа по работе с ключевыми клиентами была выделена в самостоятельное подразделение, которое стало курировать не только организацию продаж, но и мерчендайзинг и трейд-маркетингвые мероприятия. При этом новое подразделение обеспечивает сотрудничество «Очаково» не только с московскими и федеральными, но и с региональными торговыми сетями. Новая организация работы уже дала первые позитивные результаты, пожалуй, самые главные для нас – значительный рост продаж».
Благодаря централизации управления, удалось расширить количество региональных клиентов. Так, за отчетный период компания «Очаково» заключила контракты с санкт-петербургской торговой сетью «Лента», магазинами сети «Копейка» в Нижнем Новгороде и Самаре, гастрономами сети «Седьмой континент» в Калининграде и северной столице. Кроме того, удачно стартовал проект с сетями автозаправочных станций под брендами BP, «Юкос» и «Лукойл». На сегодняшний день напитки компании «Очаково» – пиво и квас — присутствуют в более 300 магазинах при автозаправках.
На увеличении объемов и повышении доходности продаж отразилась также и принятая в начале года новая ассортиментная политика компании. В перечне поставляемых в сети напитков были оставлены только наиболее ликвидные и самые перспективные из них. Например, из ассортиментной линейки пива «Очаково» была убрана бутылка емкостью 1,0 и 2,25 литра, чтобы не конкурировать с близкой ей по объему 2-литровой тарой. Линейка квасов, наоборот, расширилась за счет выпуска новинки – кваса «Овсяного» и напитка «Квасенок».
Усиление маркетинговой активности также повлияло на итоги полугодовых продаж в сетях. В этом году компания «Очаково» выделила $3 млн. на продвижение своей продукции в сетях. За отчетный период было проведено более 50 промоакций и трейд-маркетинговых мероприятий. В основном все усилия были направлены на поддержку продаж пива «Очаково», «Очаково Премиум» и кваса «Очаковский».