Россия. «Кружка» напоит регионы

Крупнейшая в России сеть пивных ресторанов «Кружка» начинает региональную экспансию. Не успев запустить франчайзинговую программу, «Кружка» самостоятельно открыла в Сочи свой первый региональный ресторан на 1 тыс. посадочных мест, который стал самым большим в сети. Участники рынка одобряют желание «Кружки» развиваться самостоятельно, так как франчайзи могут легко скопировать ее технологию.


На прошлой неделе стало известно, что сеть демократичных пивных «Кружка» запускает франчайзинговую программу. «Еженедельно мы получали три-четыре предложения по открытию «Кружек» в регионах, решили развивать это направление по франчайзингу»,- говорит управляющая сети «Кружка» Галина Костив. Однако, не дождавшись продажи первой франшизы, крупнейшая сеть пивных (22 заведения в столичном регионе) вышла в регионы самостоятельно — в конце июля первый ресторан был открыт в Сочи. «Там много отдыхающих из регионов, они познакомятся с форматом, а некоторые могут заинтересоваться франшизой»,- надеется Галина Костив.


Сочинская «Кружка» станет самым большим заведением сети — ресторан рассчитан на 1 тыс. посадочных мест. Ее площадь составляет 1 тыс. кв.


м, средний чек не отличается от московского и составляет $10-12. Инвестиции в проект не разглашаются, гендиректор ресторанного консалтингового агентства «Настроение +» Денис Яхно оценивает их в $1-1,2 млн.


По словам Галины Костив, Сочи — это пилотный проект для «Кружки», на основе которого компания будет развивать региональную сеть.


«Стратегия экспансии будет выглядеть так: вначале открывается большая «Кружка», а после открываем заведения меньше по размерам»,- указывает Галина Костив. Впрочем, пока вопрос о выходе в другие регионы не решен.


Эксперты расходятся в оценках перспектив «Кружки» в регионах. «В последнее время демократичные сети много говорят об открытии за рубежом, но деньги все равно зарабатываются в российских регионах, где нет серьезной конкуренции»,- рассуждает ресторатор Андрей Киселев (владелец ресторанов «Омар», «Джинги» и «Крузо», совладелец сети Pasta la Vista). «В регионах есть либо относительно дорогие рестораны, либо дешевые забегаловки с пирожками. «Кружка» может удовлетворить потребности большой категории»,- рассуждает управляющий партнер консалтинговой компании «Группа 9» Илья Лычев. Однако он сомневается в оправданности запуска франчайзинговой программы. «У «Кружки» нет уникального предложения, их технологии легко копируются, что может привести к конфликтным ситуациям с франчайзи в дальнейшем. Поэтому перспективнее развивать сеть в регионах самостоятельно»,- отмечает Лычев. А совладелец холдинга «Арпиком» (пивная сеть «Колбасофф») Михаил Зельман сомневается, что в Сочи имеет смысл открывать такую большую точку: «Если в летний сезон ее удастся заполнить, то зимой это будет сделать непросто».