Россия. BBH уходит вместе с президентом. Акционеры холдинга будут контролировать «Балтику» сами

Крупнейший игрок российского пивного рынка Baltic Beverage Holding (BBH) обнародовал вчера итоги работы в первом полугодии 2006 года. Для BBH этот отчет может оказаться последним: как стало известно Ъ, совладельцы холдинга – датская и английская компании Carlsberg и Scottish & Newcastle решили фактически ликвидировать BBH за ненадобностью. Все пивзаводы, входящие в холдинг, получат операционную самостоятельность.


BBH показывает в 2006 году хорошие результаты. Согласно отчету, суммарный оборот холдинга в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 18% и составил $1,19 млрд. Продажи компании выросли на 6%. В России, где находится основной актив BBH – компания «Балтика», продажи выросли на 4%. Это немного ниже, чем рост российского рынка пива, который за отчетный период увеличился на 6%.
Пивоваренный холдинг сообщает, что в ближайшее время в головной компании произойдут изменения. Президент компании Кристиан Рамм-Шмидт, который возглавлял холдинг последние девять лет, в сентябре этого года уходит на пенсию. Преемник господина Рамм-Шмидта не называется. Одновременно BBH займется «внедрением измененной структуры управления, которая укрепит связи с совладельцами и улучшит руководство предприятиями по всей стране». В компании не объясняют, что именно имеется в виду. Но, как стало известно Ъ, речь идет о фактической ликвидации BBH как управляющей структуры.


Baltic Beverage Holding создан финской Oy Hartwall Ab и шведской Procordia Beverages AB в 1991 году специально для операций на рынках стран бывшего СССР. В настоящее время холдингу принадлежат 18 заводов в шести странах Восточной Европы, крупнейшим из которых является «Балтика». Доля BBH в России составляет около 35%, на Украине – около 18%.


По замыслу совладельцев холдинга на территории стран, где представлен BBH, его пивзаводы получают полную операционную самостоятельность уже в этом году. При этом формально BBH продолжит существовать и останется акционером всех заводов. Руководить дочерними предприятиями BBH будут нынешние главы представительств холдинга. Например, в России, где холдинг сейчас завершает объединение всех своих заводов под одним юридическим лицом, руководить активами и определять стратегию развития компании будет президент «Балтики» Антон Артемьев.


Информацию о том, что BBH станет номинальным владельцем активов, Ъ подтвердили совладельцы холдинга. «Главная цель реорганизации – сделать контакт владельцев и производителей максимально прямым, дать нам больше возможностей в принятии решений,– заявил представитель пресс-службы Carlsberg Йенс Петер Скоруп.– BBH имела штат около 40 сотрудников в Стокгольме, сейчас такая большая организация не имеет смысла, и штат будет сокращен до 15 человек». Участники рынка считают, что реорганизация управленческой структуры BBH никак не скажется на бизнесе компании. «Уход BBH как управляющей структуры принципиально ничего не меняет,– говорит вице-президент группы компаний Heineken в России Виктор Пятко.– По факту все заводы давно были самостоятельными».


По мнению экспертов, желание совладельцев BBH поучаствовать в непосредственном управлении объясняется неудовлетворительными показателями их главного актива – «Балтики». Несмотря на общий рост оборота холдинга, его российское подразделение показало в первом квартале этого года падение продаж на 1%. Фактически это стало причиной отставки вице-президента по маркетингу «Балтики» Андрея Рукавишникова. По словам главы пресс-службы Scottish & Newcastle Роберта Бэллентайна, «теперь Carlsberg и Scottish & Newcastle получают возможность назначать своих людей руководителями маркетинговых и логистических служб».