Биоразлагаемый пластик Plantic с повышенными барьерными свойствами

Австралийская компания Plantic Technologies, производящая биоразлагаемый пластик, начали испытания нового барьерного материала, предназначенного для использования с пластиковыми бутылками.


Гранд Доу, технический директор Plantic Technologies сообщил, что уже проведены несколько испытаний и результаты обнадеживают. По его словам, выпуск продукта можно ожидать в начале 2007 года.


Материал производиться из биоразлагаемого полимера Plantic, который проявляет повышенные барьерные свойства по отношению к газам. Цель – добавить материал в бутылки из ПЭТ (полиэтилен-терафталат), используемые для хранения пива, остановить улетучивание газов и, таким образом, увеличить срок годности продукта.


По словам господина Доу, еще остались вопросы для решения, например: эксплуатационные характеристики, цена, совместимость с существующими перерабатывающими системами, прозрачность материала и т.д.


В данный момент Plantic Technologies ведут переговоры с производителем из Китая, который уже проявил заинтересованность в новом материале.