Россия. Алкоголь заменят пивом. Участники алкогольного рынка уверены в росте цен на крепкий алкоголь и коктейли, в связи с чем потребление пива увеличится

Алкогольный кризис распространился на сегмент слабоалкогольных коктейлей. Участники рынка отмечают, что с 1 января 2007 года цены на слабоалкогольную продукцию возрастут на более чем 30%. Это грозит повышением потребления населением пива, дешевой водки и контрафактной продукции.


По-прежнему остается неразрешенным вопрос с работой системы ЕГАИС, парализовавшей алкогольный рынок, особенно сегмент импортного алкоголя. Однако теперь, в связи с вступлением в силу другого закона, под угрозой оказался сегмент слабоалкогольной продукции.


«Средняя стоимость слабоалкогольного напитка в алюминиевой банке объемом 0,5л возрастет с 31 до 42 руб» 8 июля 2006 года Государственной думой был принят, а 14 июля одобрен Советом Федерации закон об индексации акцизов, согласно которому для всех производителей алкогольной продукции вводится единая ставка акциза – 162 рубля за один литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах. До этого для всех производителей алкогольной продукции действовала дифференцированная ставка акциза, учитывавшая процент содержания спирта в том или ином готовом продукте. Пересмотр принципа взимания акцизов приведет к тому, что с 1 января 2007 года акцизные отчисления будут составлять до 60% цены банки слабоалкогольного коктейля, что в свою очередь означает увеличение цены на напиток на 30%.


Другими словами средняя стоимость слабоалкогольного напитка в алюминиевой банке объемом 0,5л возрастет с 31 до 42 руб. Потребители коктейлей, преимущественно граждане с невысоким доходом, могут переориентироваться на пиво.


Как отмечает аналитик компании «Бизнесаналитика» Снежана Равлюк, пока трудно сказать, насколько поднимутся цены на алкогольную продукцию в целом. Однако в сложившихся условиях рост пивного рынка очевиден. «Темпы роста пивного сектора оказались выше, чем прогнозировалось», — сказала аналитик газете ВЗГЛЯД.


Как считают производители слабоалкогольной продукции, решение о принятии единой ставки акциза отодвигает рынок слабоалкогольных напитков на несколько лет назад в состояние 2001-2002 годов.


Введение новых акцизных сборов ставит под сомнение не только существование 74-х предприятий-производителей, но и приведет к убыткам еще 242-х других предприятий-поставщиков, чья деятельность напрямую связана с производством и розливом слабоалкогольных коктейлей.


Что касается общей ситуации на алкогольном рынке, то отмечается уход компаний из этого бизнеса.


Председатель совета директоров холдинга «Винный мир» Петр Каныгин заявил о сокращении числа оптовиков. «Оптовое звено сегодня стремительно уходит с рынка: если раньше лицензию в Москве получало более 400 оптовиков, то в сегодняшних условиях это смогли сделать только 260 – до 50% розничных продавцов уже ушли с рынка торговли алкоголем, пытаясь удержаться за счет другой продукции, либо вообще разорились», — подчеркнул Каныгин. Большие убытки несут партнеры России по алкогольному рынку. Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявил, что потери Молдавии от введенного Россией запрета на импорт молдавской винодельческой продукции достигли 21 млн. долларов.


По словам премьера, винодельческая отрасль Молдавии оказалась не готова к такой ситуации. Тарлев объясняет это тем, что «многие винодельческие предприятия республики принадлежат российским инвесторам, которые не думали, что российская же сторона введет для них такой запрет».