Россия. «Балтика» примет участие в одном из крупнейших пивных фестивалей планеты

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» примет участие в международном пивном фестивале, который начнет свою работу 27 июля в г. Далянь, КНР. Этот фестиваль является самым крупным в мире после международного пивного фестиваля в Мюнхене (или «Октоберфеста»).
Именно поэтому даляньский фестиваль называют «Восточным Мюнхеном».
С 1999 года фестиваль собирает пивоваров и любителей этого напитка не только со всей Азии, но и из Европы. В этом году даляньский пивной фестиваль пройдет на площади СинХай – одной из самых крупных в Азии. Всего в мероприятии примут участие более 100 пивных брендов.


На мероприятии крупнейшая российская пивоваренная компания будет располагаться на площади 150 кв.м. и представит два сорта бренда «Балтика» — «Балтика №0 Безалкогольное» и «Балтика №7 Экспортное». Всего на фестиваль компания предоставила более 7000 литров своей продукции.


Директор по экспортным продажам компании «Балтика» Дмитрий Кистев: «Участие в даляньском пивном фестивале — честь для компании. В том числе и потому, что на одном из крупнейших мероприятий в отрасли именно «Балтика» представляет российскую пивную индустрию. Надо также отметить, что участие в фестивале — часть стратегии продвижения нашей продукции на рынке КНР».


Пивоваренная компания «Балтика» начала поставки своей продукции на китайский рынок в октябре 2004 года. Сегодня компания занимает уже более 1% рынка импортного пива. Рекламная кампания на ТВ, активное участие в выставках, проведение промо-акций в крупных ресторанах позволили компании в 2005 году реализовать в КНР более 290 тыс. литров пива. В этом году «Балтика» планирует увеличить объемы поставок в Китае более чем вдвое. А также значительно расширить географию продаж.


Компания экспортирует на рынок КНР все сорта бренда «Балтика». «Болодихай пицзю», (именно так звучит название «балтийского» пива на китайском языке), позиционируется в сегменте «премиум» как «всемирно известное российское пиво европейского качества».
В Китае «Балтика» распространяется в основном в ресторанах и барах. Стоимость одной бутылки колеблется от 15 до 25 юаней (1,8 до 3,1 доллара США). Особым спросом у китайских любителей пива пользуются сорта «Балтика» №0, 6, 7, 8.


Емкость пивного рынка Китая — 286 млн. гл (18% мирового потребления),что позволяет считать его крупнейшим рынком в мире. Потребление пива на душу населения составляет 22 литра в год. Темпы роста – также самые высокие в мире: за последние 5 лет (1999-2004) рост составил 81,7 млн. гл – 55,3% мирового роста. Объем продаж в импортном сегменте пива: 282 тыс. гл.