Россия. Новые разъяснения ФАС РФ по вопросам регулирования рекламы пива

25 июля в адрес Союза Российских Пивоваров поступило письмо за подписью заместителя Руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрея Кашеварова. Данное письмо стало ответом на обращение Союза, направленное в ФАС РФ 22 мая текущего года, с просьбой разъяснить ряд ключевых положений ФЗ «О рекламе» в части регулирования рекламы пива.


В письме ФАС РФ, в частности, отмечается, что исходя из сложившейся судебной практики, не являются рекламой сведения, указывающие на товар или его производителя, размещенные:
непосредственно на официальных бланках, в сети Интернет при указании доменного имени,
на сувенирной продукции,
на фирменной одежде, а также, на утвари (бокалах, скатертях, пепельницах, салфетках, кранах, стойках баров, холодильниках и т.п.) используемой при обслуживании в местах продаж, если это связано с оформлением мест продаж, а также, в местах его производства и выставках.


Также, подтверждена позиция, высказанная накануне Экспертным Советом, о том, что участие в рекламных акциях людей «не может рассматриваться как использование образов людей, независимо от того, нанесены ли на их одежду товарные знаки организатора акции».


«В целом мы удовлетворены разъяснениями ФАС РФ, — отметил Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов, — но хочу отметить, что мы получили лишь часть ответов на наши вопросы, касающихся рекламы пива».
Полный текст разъяснений ФАС РФ будет размещен на сайте Союза в ближайшие дни.