Россия. Пивзавод «Волга» в 2007 году намерен увеличить объем производства пива почти в 3 раза

Пивоваренный завод «Волга» (Нижний Новгород) в 2007 году намерен увеличить объем производства пива в 2,75 раза до 22 млн. декалитров. Об этом генеральный директор пивоваренной компании «Волга» Гия Месхи сообщил во время встречи с представителями бизнес-кругов Белоруссии в среду.


Он отметил, что компания не намерена прекращать выпуск пива под местными брендами «Русич» и «Окское». «Местные пивные брэнды никто не собирается убивать. Хотя нами предусмотрено и дальнейшее развитие национальных брэндов, так как с установкой немецкого оборудования мирового уровня, пивзавод «Волга» сможет варить любое пиво», — сообщил Г.Месхи.


По словам Г.Месхи, пивоваренной компании «Волга» принадлежит 45-50% рынка пива в Нижегородской области, причем этот уровень достигается в основном за счет линеек «Русич» и «Окское», например линейка пива «Окское» составляет 80% производимой пивзаводом «Волга» продукции.


В настоящее время пивоваренная компания «Волга» выпускает пиво под региональными брендами «Окское» и «Русич», а с мая 2006 — «Три Медведя».


По словам Г.Месхи, реконструкция пивзавода «Волга» осуществляется с приростом мощностей без прерывания производственного цикла. «Реконструкция будет полностью завершена к 2008 году, но ее основные задачи планируется решить в 2007 году», — отметил он.


Как сообщалось ранее, голландская пивоваренная компания Heineken NV вложит более 60 млн. евро в модернизацию пивоваренного завода «Волга».


Общую реконструкцию завода планируется провести в 2 этапа. В рамках первого этапа, который должен завершиться в 2006 году, запланировано строительство резервуарного и сервисного блоков, а также складских помещений. Второй этап реконструкции предусматривает строительство офисного здания, котельной и других вспомогательных зданий. Его планируется завершить в 2007 году.


Пивоваренная компания «Волга» с 2004 года входит в состав группы Heineken в России вместе с девятью российскими заводами, в том числе «Пивоварня Хайнекен» (Санкт-Петербург), «Шихан» (Стерлитамак), «Соболбир» (Новосибирск).


Как сообщалось ранее, приезд белорусских бизнесменов организован Торгово-промышленной палатой Нижегородской области (ТПП), администрациями Нижнего Новгорода и Минска, в рамках «Программы развития сотрудничества Нижегородской области с республикой Беларусь на 2006-2010 годы», подписанной полномочным помощником президента республики Беларусь Василием Долголевым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым 2 ноября 2005 года.