Россия. Heineken хочет в сибирскую тройку

«Сибирская пивоварня Хайнекен» намерена почти вдвое увеличить производство до 2007 г. Компания уже вывела на сибирский рынок четыре марки пива: «Бочкарев», «Охота», «Русич» и «Три медведя». Эксперты говорят, что новые бренды позволят «Хайнекен» занять 11% рынка Сибири.


К 2007 г. «Сибирская пивоварня Хайнекен» планирует увеличить объем производства пива до 12 млн дал в год, заявила «Ведомостям» директор по связям с общественностью группы Heineken в России Анна Мелешина. По ее словам, в 2006 г. компания инвестирует 12 млн евро в расширение производства. На эти средства строятся склад, цех розлива, железнодорожная ветка, а также будет запущена новая линия ПЭТ-бутылок. Мелешина говорит, что в 2005 г. в модернизацию новосибирского завода Heineken вложила 7 млн евро. А весной 2006 г. «Сибирская пивоварня Хайнекен» начала разливать пиво «Бочкарев», «Охота», «Русич» и «Три медведя».


Heineken приобрела новосибирский завод «Соболбир» в октябре 2005 г. у «Винапа». Тогда президент группы Heineken в России Ролан Пирме заявил, что в течение шести лет инвестиции в «Собол-бир» составят 40 млн евро. За это время планируется увеличить мощности предприятия до 20 млн дал в год. Пирме говорил, что Heineken сохранит марку Sobol, ранее производящуюся «Винапом», и начнет производить пиво под собственными марками.


«Сибирская пивоварня Хайнекен» собиралась закончить модернизацию еще в прошлом году и претендовала на господдержку, рассказали в пресс-службе администрации Новосибирской области. Однако никаких налоговых льгот заводу предоставлено не было, потому что компания не уложилась в заявленный срок. В обладминистрации говорят, что проект Heineken будет также рассматриваться в 2006 г.


На старте завод не смог значительно увеличить мощности в силу объективных причин, пояснил директор «Сибирской пивоварни Хайнекен» Илья Ефимов, не сообщив подробности. В 2006 г., по его словам, завод намерен произвести 8 млн дал пива, в дальнейшем все будет зависеть от объема продаж. Ефимов подтвердил, что при успешных продажах Heineken в Новосибирске выйдет на проектную мощность в 12 млн дал в год.


Сейчас доля Heineken в Сибири невелика — в стоимостном выражении она составляет 9,5% и компания замыкает пятерку крупнейших игроков, говорит старший аналитик агентства «Бизнес Аналитика» Снежана Равлюк. По данным агентства, лидер продаж в Новосибирске — компания Sun Interbrew, на ее долю приходится 39% рынка, чуть более 19% занимает Baltic Beverages Holding (BBH), компаниям «Томское пиво» и Efes принадлежит по 11% пивного рынка Новосибирска.


Алексей Кривошапко из Объединенной финансовой группы (ОФГ) считает, что при выходе на мощность в 12 млн дал «Сибирская пивоварня Хайнекен» может увеличить свою долю на рынке Сибири до 11%. Смысл модернизации завода Heineken он видит в увеличении продуктового портфеля. «Рост мощностей позволит компании производить в Новосибирске национальные марки и продавать их по более низкой цене, исключив расходы на логистику», — говорит он. Кривошапко считает, что у Heineken хорошо налажена дистрибуция в Сибири и это позволит компании увеличить свое присутствие на пивном рынке, который будет прирастать по 5,7% в год.


В Sun Interbrew отказались оценивать действия конкурента. Менеджер по связям с общественностью Sun Interbrew Алексей Шавензов сообщил, что компания не будет приобретать мощности в Сибири, но намерена увеличить свою долю на сибирском рынке. «Сегодня рынок Сибири — один из наиболее перспективных, поэтому он нам интересен», — говорит Шавензов.


А компания «Томское пиво» (марки «Большое пиво», «Жигулевское», «Крюгер») не боится расширения Heineken. «Хотя мы и являемся для Heineken основным конкурентом в сегменте недорогого пива в нескольких регионах, она не сможет существенно потеснить нас на сибирском рынке», — говорит директор по маркетингу «Томского пива» Максим Курохтин. Он рассказал, что продажи томской компании концентрируются в нескольких сибирских регионах, занимая в них существенную долю рынка, тогда как продукция Heineken будет распределяться на всю Сибирь и Дальний Восток.


К тому же Heineken в настоящий момент не имеет сильных марок в ПЭТ, способных угрожать нашим основным брендам, говорит Курохтин. «Томское пиво» сегодня производит 12 млн дал в год и намерена наращивать производство, добавил он.