Россия. Союз Российских Пивоваров обратился в ФАС РФ с просьбой дать разъяснения ряда положений нового ФЗ «О рекламе»

1 июля 2006 года вступает в силу ФЗ «О рекламе», который, в частности, устанавливает целый ряд правовых норм в сфере регулирования рекламы пива.
Целый ряд ключевых положений Закона, в частности, касающихся регулирования рекламы пива и спонсорства являются неоднозначными с юридической точки зрения, что может привести к административным и судебным разбирательствам.
В связи с этим, Союз обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разъяснить некоторые требования Закона.
В частности, Союз просит разъяснить нижеследующие положения документа.
Является ли рекламой и соответственно рекламоносителем:
— использование изображений пивных товарных знаков, нанесенных на фирменную одежду персонала, участвующего в проведении промо-акций в торговых точках, а также во время массовых мероприятий, промо-столы, плакаты и другие предметы информирующие о проведении промо или рекламных акций.
— оборудование (холодильники, бокалы, шатры, скатерти, пепельницы и прочие материалы), используемые при обслуживании в местах продажи пива?
Одно из самых неоднозначных положений Закона связано с запретом на использование рекламы, под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождественен или сходен с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения. Следует отметить, что в настоящее время ряд компаний-производителей выпускают безалкогольную продукцию либо указывают услуги под  товарными знаками, которые используются в рекламе пивоваренной продукции. В связи с этим, Союз просит ФАС РФ прокомментировать насколько соответствует действующему российскому законодательству ущемление прав по рекламе и продвижению на рынке товаров и услуг владельцев таких товарных знаков и производителей товаров и лиц, оказывающих услуги под данными товарными знаками?
 Кроме того, в соответствии с Законом запрещено размещение рекламы пива во дворцах культуры, концертных и выставочных залах, а также, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях и на расстоянии ближе, чем сто метров от таких сооружений. В этой связи Союз просит ФАС РФ ответить распространяется ли данный запрет на размещение информации о спонсоре мероприятия, проходящего в вышеуказанных  местах, которая содержит изображение пивного брэнда и/или наименование юридического лица пивоваренной компании?
Помимо этого, Союз просит пояснить может ли в соответствии с Законом пиво/товарный знак быть партнером какого-либо мероприятия, его организатором и т.д.? Будут ли соответствовать Закону такие формулировки в рекламе, как: «пиво/товарный знак представляет?».
Также, в соответствии с требованиями Закона проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в организациях или местах, в которых не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, запрещается. Помимо этого, при проведении рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в иных организациях или местах запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в раздаче образцов и предлагать им такие образцы. В связи с этим, необходимо пояснить распространяется ли указанная формулировка Закона на проведение рекламных акций пивоваренной продукции, связанной с выдачей призов победителям стимулирующих лотерей, а также с выдачей подарков за покупку пива?
«Противоречивость ряда положений Закона отмечают не только производители пива, но и профессиональное сообщество в целом. – комментирует Председатель Исполнительного Комитета Союз Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов,- Наше обращение вызвано, прежде всего, стремлением избежать бесконечной череды судебных разбирательств в ходе практической реализации требований документа. Вместе с тем, исходя из опыта нашего конструктивного взаимодействия с Федеральной антимонопольной службой, мы рассчитываем получить исчерпывающие ответы на большинство наших вопросов».