Украина. В Украине начали выпускать датское пиво «Carlsberg»

«Baltic Beverages Holding» (ВВН) приступил к производству в Украине датского лицензионного сорта пива под ТМ «Carlsberg». Таким образом, импорт «Carlsberg» из России будет прекращен, так как ВВН в Украине получил эксклюзивные права не только на производство этого бренда, но и на его продвижение на украинском рынке.


В этом году планируется продать около 50 тыс. гектолитров пива «Carlsberg», в то время как его импорт в Украину в 2005 году составил около 7 тыс. гектолитров без соответствующего продвижения. «Хотя доля «Carlsberg» в нашем премиальном портфеле на данный момент не велика, хотелось бы отметить, что он быстро набирает обороты и обладает высоким потенциалом роста продаж. В России, например, ожидаемые продажи «Carlsberg» составят более чем 300 тыс. гектолитров. Это очень хороший знак для нас, как производителя и дистрибьютора. В этом году планируется увеличить долю этого бренда в несколько раз и сделать «Carlsberg» одним из самых значимых брендов нашей компании», — отметил А.Щеткин.


Производство «Carlsberg» начато на Киевском пивоваренном заводе «Славутич». Разлив будет осуществляться в фирменную стеклянную бутылку емкостью 0,33 литра и 0,5 литра, а также в кеги. Ориентировочная цена «на полке» бутылки пива емкостью 0,5 л будет составлять 3,80 грн., 0,33 л — 2,90 грн.


«Baltic Beverages Holding AB» (BBH) принадлежит 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 1 — в Казахстане. Акции BBH в пропорции 50:50 распределены между ведущими мировыми пивными компаниями «Carlsberg Breweries A/S» и «Scottish & Newcastle plc.» На украинском рынке пива доля BBH оценивается в 22,1% (с учетом продаж пива ТМ «Балтика»).