«SABMiller» в Мозамбике

«ZIEMANN» заключает договора в Африке благодаря повышенному интересу к концепции безотходного производства


От Средиземного моря до мыса Доброй Надежды компания «ZIEMANN GROUP» приобрела среди пивоваров незыблемый авторитет. Экономичность, качество и постоянное внедрение технических и технологических новинок позволило крупнейшему производителю пивоваренного оборудования в мире завоевать доверие большого числа заказчиков и в Африке. К многообещающей концепции пивоваренного производства, которое не наносит вред окружающей среде, на черном континенте проявляется особый интерес.


Список заказчиков компании «ZIEMANN» в Африке подтверждает это. В нигерийском городе Ама пивоваренный завод, принадлежащий «HEINEKEN GRUPPE», эксплуатирует «Nigerian Breweries PLC». Завод в нигерийской провинции Эхугу был полностью создан компанией «ZIEMANN» в два этапа. На первом был построен весь производственный блок с использованием технологии High-Gravity: начиная от цеха для приемки солода, форфасных танков и заканчивая линией розлива пива; также на этой стадии завод был полностью автоматизирован на базе системы BRAUMAT. На втором этапе на предприятии появилась емкостная ферма из восемнадцати ЦКТ.

С сентября 2006 года на таком же высоком техническом и технологическом уровне будет вариться пиво и в Мозамбике: «Cervejas de Mozambique» разместила в Людвигсбурге заказ на строительство пивоваренного завода. Центральная часть завода, которая находится в столице страны Мапуто –  пятипосудный варочный порядок с фильтр-чаном (общий выход 625 гл холодного сусла), будет оснащена комбинированной системой вторичного использования энергии и вакуумным испарителем. Заводом будет управлять система автоматизации BRAUMAT. Эта пивоварня является собственностью концерна «SUBMiller», который, построив этот второй пивоваренный завод в Мозамбике, укрепит своё присутствие в Африке.


«ZIEMANN GROUP» в настоящий момент реализует в Африке следующие проекты:
• оснащение пивоваренного завода «Namibia Breweries Ltd.», в общей сложности 28 танков;
• расширение емкостного парка SAB в Южной Африке, всего 41 цилиндроконический танк для брожения и дображивания;
• строительство емкостного парка для следующего пивоваренного завода в Нигерии, танки диаметром 4,2 м и вместимостью 2 400 гл;
• расширение пивоваренного завода «Guinness Nigeria Ltd.» в Нигерии, вирлпул диаметром 5,8 м;
• поставка и монтаж емкостной фермы в Анголу.


В 2005 г. компания «ZIEMANN» ставит на пивоварне компании «Harar Beer Company» в Эфиопии семь цилиндроконических танков для брожения и дображивания и четыре танка для сусла. Для «SABMiller» в Дар-эс-Салам, Танзания, компания «ZIEMANN» строит полностью автоматизированный варочный цех, рассчитанный на восемь варок в день с выходом по 690 гл каждая.


Особый интерес пивоваренные концерны, работающие в Африке, проявили к новой концепции компании «ZIEMANN»: безотходным пивоварням, т.е. пивоваренным заводам, расходующим крайне мало энергии и не наносящим вред окружающей среде. Пивоваренные производства, построенные в соответствии с этой концепцией, независимы от служб приёмки отходов производства, поскольку практически не имеют отходов, а за счёт вторичного использования энергии являются невероятно экономичными. Учитывая возрастающие затраты на сырьё и увеличивающееся количество международных норм, нацеленных на предотвращение выброса вредных веществ и устранение отходов, «ZIEMANN» вновь предлагает нужную новинку в нужный момент и снова оказывается на пике новых разработок.