Российские пивовары сосредоточились на региональных рынках

Одной из основных тенденций развития пивоваренной российской индустрии в 2005 году было активное развитие регионов, что наблюдалось в динамике производственных показателей большинства субъектов Федерации. Если в 90-х годах лидеры отрасли уделяли основное внимание рынкам крупных мегаполисов, где ощущался недостаток качественной продукции, то в последнее время пивоваренные компании сосредоточили свои усилия на региональных площадках. Такой аналитический обзор опубликовала пресс-служба Союза российских пивоваров.


Россия является пятым по величине пивным рынком мира. Лидерами российского рынка являются принадлежащая «Carlsberg» и «Scottish & Newcastle» компания «Baltic Beverages Holding» («Балтика») и «Sun Interbrew» («Клинское»), принадлежащая бельгийской «InBev».


Напомним, российский рынок пива в I квартале 2006 года вырос на 2%. Рост производства пива, по данным Росстата, в отчетный период значительно превосходил темпы роста потребления. Это вызвано факторами влияния сильных январских морозов и созданием сезонных запасов производителей для подготовки к летнему сезону.