Украина. $1,72 млн. в 2005 году было потрачено на наружную рекламу пива в Украине

Реклама – бесспорный двигатель торговли и своеобразное маркетинговое искусство. Размещение оригинальной запоминающейся рекламной кампании является делом чести каждого производителя.


Основу целевой аудитории многих пивных торговых марок составляет молодежь, которая ведет активный образ жизни, мало смотрит телевизор, редко читает периодические издания и большую часть времени проводит на воздухе. Следовательно, наружная реклама является одним из самых эффективных инструментов для продвижения пивных торговых марок. Поэтому, денег на размещение щитов, вывесок и биллбордов отечественные пивовары не жалеют.


В основном наружная реклама размещается в самых крупных городах Украины. Но на лето рекламодатели несколько переносят акцент размещения наружной рекламы в сторону южных регионов (Одессы, Николаева, Херсона, Крымского полуострова).


Так, по данным компании UMM (Украинский медиа монитор), в прошлом году самые большие рекламные бюджеты на наружную рекламу были потрачены такими компаниями:


«САН Интербрю Украина» – $631,8тыс. (38 %),
«Вaltic Вeverages Нolding (BBH)» – $510,5 тыс. (30%),
«Оболонь» – $347,6 тыс. (20%),
«Днепр» ДПБК – $74,54 тыс. (4%),
«Радомышль» ПБК – $65,84 тыс. (4%).


Самыми рекламируемыми торговыми марками пива в 2005 году, по подсчетам UMM, стали: «Славутич», «Оболонь», «Brahma», «Черниговское», «Рогань», «Балтика» и «Львовское».