Россия. «Очаково» – российская марка, она такой была и такой останется!

15 июня с 15.00 до 17.30 на сайте Gazeta.ru состоялось online-интервью с Алексеем Кочетовым, президентом компании «Очаково». Оно было приурочено ко Дню пивовара – профессиональному празднику работников отрасли, который с 2003 года отмечается каждую вторую субботу июня.


За два часа Алексей Кочетов «в прямом эфире» успел ответить на 54 вопроса от читателей Gazeta.ru, журналистов и просто потребителей пива из Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Тулы, Горного Алтая, а также из Германии, Израиля, Турции и даже из США.


Большая часть вопросов касалась судьбы российского бизнеса, в частности, отечественных пивоваренных компаний в связи с глобальной консолидацией рынка. Алексей Кочетов пояснил: «Согласен, что отечественное пиво, я бы даже сказал больше — отечественных производителей, вытесняют с рынка. Не думаю, что это делается сознательно. Просто так развивается рынок пива. Пришли крупные транснациональные холдинги с крупными капиталами, несопоставимыми с теми, что есть у российского бизнеса. В результате все мелкие, а потом и средние предприятия оказались в руках иностранцев. На сегодняшний день наша компания осталась единственной, которая продолжает развиваться самостоятельно и не намерена сдаваться».


Кроме того, читатели активно интересовались планами компании на текущий год и перспективное будущее. «В этом году мы намерены увеличить объемы продаж продукции на 6-7% в натуральном и на 15% в денежном выражении, – рассказал Алексей Кочетов. — Мы разработали новую маркетинговую и ассортиментную программы. Рекламная поддержка брендов пройдет на телевидении, в прессе, наружных носителях и в местах продаж, бюджет составит $ 18 млн. Кроме того, мы выведем на рынок новые продукты в сегменте массовых напитков и premium. А также исключим из портфеля брендов некоторые низколиквидные позиции».


О национальных особенностях пивопития. Культура потребления пива в нашей стране действительно находится на очень низком уровне, это отмечали многие читатели Gazeta.ru. Алексей Кочетов отметил, что эта проблема гораздо шире и затрагивает не только производителей, но и общество в целом. Необходимо развивать культуру потребления пива, строить сети демократичных баров и ресторанов. Ведь в Европе, где уровень потребления гораздо выше, такой ситуации, как у нас в стране, не наблюдается.


О напитках «Очаково». Участники онлайн-конференции активно интересовались очаковскими напитками, наибольшее количество вопросов было связано с планами компании о выпусках новых продуктов, например, «Медовухи». Алексей Кочетов поделился планами: «Выпуск «Медовухи» мы запланировали на осень этого года. Появится целая линейка этого напитка. Это будет настоящий сюрприз для любителей, ведь нами был воссоздан рецепт медовухи, существовавший 300 лет назад».