Россия. Склад для Sun Interbrew

Вторая по величине российская пивоварня Sun Interbrew запустила программу совместного строительства складов со своими дистрибуторами.
Первый склад — в Истринском районе Подмосковья площадью 12 тыс. кв. м — сейчас достраивается и уже продан дистрибутору «Тушинопиво». Другие оптовики считают, что, согласившись на совместный проект с пивоваренным холдингом, компания поставила себя в зависимость от производителя.
О программе по строительству складов с дистрибуторами «Бизнесу» рассказал гендиректор Sun Interbrew Джо Стрелла.
«По всей стране наши дистрибуторы имеют право претендовать на целевой займ, направленный на строительство логистического комплекса. После окончания строительства дистрибуторы возвращают нам инвестиции полностью или частично, но тогда мы получаем долю в складском комплексе»,— уточнил Стрелла.


Глава Sun Interbrew добавил, что пилотный московский склад сейчас достраивается совместно с дистрибуторской компанией «Тушинопиво», которая уже расплатилась с пивоварней.
Гендиректор компании «Тушино-пиво» Виктор Горкунов подтвердил факт строительства комплекса класса А совместно с Sun Interbrew, уточнив, что он расположен в Истринском районе Подмосковья недалеко от Павловской Слободы. Строительство логистического комплекса также подтвердил глава администрации Павловской Слободы Борис Лукьянов.
По словам Горкунова, площадь комплекса составит 12 тыс. кв. м. Инвестиции в проект не раскрываются, директор по развитию консалтинговой компании Swiss Realty Group Илья Шершнев оценивает их в $11–12 млн. Он отмечает, что сейчас на рынке дефицит современных складских помещений, поэтому производители, ритейлеры и дистрибуторы вынуждены строить их самостоятельно. С ним соглашается другой девелопер, отмечая, что партнеры «сэкономят около 20% на марже арендодателей».


Участники рынка расходятся в оценках перспектив проекта. «Это ставит дистрибутора в зависимость от производителя, вряд ли продукция других компаний, кроме Sun Interbrew, будет храниться на этом складе»,— указывает директор по развитию «Пивдома» Арсен Аветисов. К тому же, по его словам, у Sun Interbrew «могут возникнуть вопросы», если дистрибутор решит выйти из бизнеса. С ним спорит топ-менеджер крупного транснационального производителя пива: «Наличие таких проектов позволяет намного плодотворнее строить отношения».