Россия. Приток «Балтики»

В Челябинске состоялся торжественный запуск новых поизводственных мощностей челябинского пивоваренного завода «Вена». Реализация проекта по удвоению мощностей стала возможна благодаря процессам объединения компании «Вена» с лидерами российского пивоварения – компаниями «Балтика», «Ярпиво» и «Пикра».


Теперь челябинский пивоваренный завод сможет полностью удовлетворить потребности Урала в качественном пиве.


День начался с визита президента пивоваренной компании «Балтика» Антона Артемьева в Городской сад имени Пушкина, где он сам посадил первую ель на аллее «Балтика: от Санкт-Петербурга до Урала». Эта аллея – подарок городу и символ объединения «Балтики» с челябинским пивоваренным заводом «Вена», увеличение мощностей которого столь торжественно и начали отмечать…


Российский рынок пива на сегодняшний день один из наиболее интересных. По статистике, потребление пива в России за последние двадцать лет увеличилось как минимум вдвое: если в середине 80-х оно составляло порядка 25 литров в год на человека, то в настоящее время – около 60 литров. При этом в обеих столицах и в крупных городах этот показатель приближается к среднеевропейскому – 80-90 литров.


Специалисты считают, что аналогичная ситуация в свое время наблюдалась и на европейском рынке, изменив в итоге структуру потребления спиртных напитков в целом: рост интереса к пиву уменьшал потребление прежде всего крепкого алкоголя. Однако российский пивной рынок законодатели, апеллируя к проблеме здоровья нации, все же ограничили – прежде всего в вопросах рекламы и спонсорства спортивных мероприятий. Пивовары, ссылаясь на мировой опыт, подобные ограничения нашли избыточными и в настоящее время наблюдают за ситуацией с акцизами на пиво. Решение этого вопроса, по их мнению, станет показателем отношения руководства страны к пивной отрасли в целом.


Тем не менее сам рынок продолжает активно развиваться, демонстрируя консолидацию производственных мощностей в руках основных игроков: 80 % принадлежит пяти крупнейшим компаниям.


Одна из причин – локализация производства известных брендов в регионах и, как следствие, экономия на логистике и снижение себестоимости продукта.


Президент пивоваренной компании «Балтика» Антон Артемьев считает, что такой политики придерживается и возглавляемая им компания, которая находится в стадии объединения с предприятиями «Вена», «Пикра» и «Ярпиво».


«Это в интересах объединенной компании производить все сорта пива на разных площадках, поэтому двукратное увеличение мощностей челябинского завода «Вена» необходимо рассматривать именно в контексте объединения», – сказал он на пресс-конференции, посвященной этому мероприятию.


Объясняя выгоды объединения, президент «Балтики» подчеркивает и специфику челябинского предприятия в рамках объединенной компании, которая, с одной стороны, заключается в полностью реконструированном производстве. По информации г-на Артемьева, инвестиции в модернизацию и увеличение мощностей за шесть лет к настоящему моменту составили 93 миллиона долларов. С другой стороны – в особом географическом положении – на территории от Самары до Красноярска иных заводов, входящих в группу «Балтика», нет. В результате нынешнее производство, которое после увеличения мощностей способно выпускать порядка 4,5 миллиона гектолитров пива год, должно полностью покрыть потребность в пиве не только Челябинской области, но и всего Уральского региона.


По словам Антона Артемьева, производимых в Челябинске объемов будет достаточно, чтобы расширить свое присутствие и в столице Урала, где традиционно сильны позиции «Патры», входящей в группу Heineken. «В настоящий момент «Балтика» занимает порядка 26 % рынка Екатеринбурга, но мы намерены увеличить продажи и довести их до нашего общероссийского показателя в 35 %», – прокомментировал он.


Однако бороться с конкурентами, которые также наращивают мощности в регионе, за счет цены представители «Балтики» не намерены. «Путь ценовой конкуренции нам не подходит, поэтому необходимо развитие бренда, – говорит президент петербургской компании. – Стратегия заключается в максимальной дифференциации предложения». Как один из вариантов рассматривается развитие суббрендов. В Челябинске же, помимо брендов «Уральский Мастер», «Челябинское», «Три Толстяка» и других ранее выпускавшихся «Веной», начнут варить сорта пива из портфеля «Балтики» и «Ярпива». Среди них «Балтика», «Балтика № 0 Безалкогольное», «Арсенальное», «Ленинградское», «Жигулевское», «Ярпиво». Но ожидать снижения цен на «Балтику», произведенную в Челябинске, не приходится. «Ценовая политика компании определяется не местом производства или себестоимостью продукта, а его позиционированием, поэтому везде цены одинаковы», – поясняет г-н Артемьев. Тем более, по его словам, сейчас наблюдается тенденция роста в лицензионном и премиальном сегментах, что свидетельствует о востребованности более качественного продукта и увеличении покупательской способности.


О росте спроса на качественный продукт говорят и представители власти. «На челябинском рынке есть бренды и других пивоваренных компаний, поэтому выбор всегда остается за покупателем, – считает исполняющий обязанности начальника городского управления по торговле и услугам Валентин Барановский. – Но внушительная доля рынка «Балтики» говорит о том, что напиток востребован покупателями и удовлетворяет их по качеству». Увеличение мощностей петербургского холдинга в Челябинске, по мнению представителя горадминистрации, повлечет за собой повышение качества пивной продукции на челябинском рынке в целом. И это не единственный положительный эффект проекта. «С удвоением мощностей завода увеличится количество высокооплачиваемых рабочих мест, а также возрастут и налоговые поступления, – говорит первый вице-губернатор Владимир Дятлов. – Предприятие до реконструкции платило налогов около полумиллиарда рублей, а теперь по объемам выплат оно станет третьим налогоплательщиком в регионе». Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов, открывая церемонию, выразил благодарность лидерам российского пивоварения. «Я благодарен руководству и акционерам компании «Балтика», которые связывают свои дальнейшие планы именно с развитием в нашем южноуральском регионе. Теперь у нас появилось серьезное конкурентное преимущество перед другими регионами – качественное пиво, – пояснил представитель областной администрации. – Уверен, что вслед за таким авторитетным производителем, как «Балтика», к нам придут другие компании, которые будут привносить сюда свои технологии, инновации, средства».