Россия. Антон Артемьев: Запрет молдавского и грузинского вина положительно повлиял на продажи пива

В 2005 году российский рынок пива за последние годы, по данным агентства «Бизнес-Аналитика», показал самые низкие темпы роста — 6%. В этих условиях компании вынуждены наращивать свои обороты не за счет прироста потребителей, а отвоевывая доли у конкурентов.


Президент ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”» Антон Артемьев прогнозирует кардинальные изменения на российском рынке пива, связанные как с уходом отдельных игроков из бизнеса и изменением портфеля брендов.


ОЛЕСЯ РАТОШНЮК: Ожидается ли появление на рынке пива новых игроков?


Антон Артемьев, президент ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”»: Некоторое время назад ходили слухи о том, что будет продаваться бизнес «Efes», но слухи оказались слухами, однако теоретически исключать это нельзя. На российском рынке из мировых компаний не присутствует Anheuser-Busch, но он пока активности не проявляет, и даже отдал лицензию на пивную марку Budweiser компании Heineken. Не исключаю, что в какой-то момент они захотят приобрести крупного российского игрока. Кроме того, до сих пор остается непонятной судьба «Очаково». Если результаты деятельности этой компании будут «идти вниз» (В 2005 году объем отгрузки пива у «Очаково» сократился на 4,4%. — „Ъ“), то они разочаруются в бизнесе и уйдут из него. Даже если это и произойдет, я думаю, что на рынке все-таки останется 4-5 игроков.


ОЛЕСЯ РАТОШНЮК: В следующем году ваша компания намерена потратить 150 млн евро на увеличение производственных мощностей — действующих или новых?


Антон Артемьев, президент ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”»: Мы не собираемся приобретать новые активы и будем развивать действующие предприятия.


ОЛЕСЯ РАТОШНЮК: Не опасаетесь конкуренции со стороны мини-пивзаводов?


Антон Артемьев, президент ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”»: Нет. Каждая из мини-пивоварен не является конкурентом ни для одной крупной компании, потому что она работает либо в географической нише, либо в нише узко-продуктовой.


ОЛЕСЯ РАТОШНЮК: Кстати, нишевые сорта «Балтики» не пришлись по вкусу потребителям.


Антон Артемьев, президент ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”»: У нас не получилось какое-то время назад сделать популярным пиво «Балтика 10» с миндальным привкусом, не получилось выпускать коктейли. Но это не значит, что не получится сейчас и в будущем. Отчасти это могло быть недостатком продвижения, с другой стороны — объемы потребления нишевых сортов всегда очень ограниченны. Но мы не отказались навсегда от этой идеи.


ОЛЕСЯ РАТОШНЮК: Будете развивать производство новых напитков?


Антон Артемьев, президент ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”»: Мы думаем о выпуске слабоалкогольных напитков — спрос на них растет. И мы будем создавать портфель брендов, которые популярны на территории всей России. Не исключает компания и выпуск минеральной воды. Правда, каждый раз анализируя новые рынки, мы приходим к мысли, что выгоднее вложиться в пивоварение, но все равно с повестки дня не снимаем и возможность выпуска других напитков. Сложнее всего выпускать квас, так как это очень сезонный напиток, у него сезонность выражена еще ярче, чем у пива.


ОЛЕСЯ РАТОШНЮК: Запрет продаж молдавского и грузинского вина повлиял на увеличение продаж пива?


Антон Артемьев, президент ОАО «Пивоваренная компания “Балтика”»: Без этого запрета темпы роста могли быть гораздо ниже. Так, по данным за апрель, мы оцениваем рост рынка на 4%, это неплохая цифра.