Узбекистан. Ташкент — порт на «Балтике»

Владелец крупнейшей российской пивоваренной компании «Балтика», скандинавский Baltic Beverages Holding (ВВН) построит пивзавод в Ташкенте мощностью 10 млн дал. Партнером ВВН станет местная компания Sarbast Plus, инвестиции в проект составят 50 млн евро. Участники рынка считают, что интерес BBH к узбекскому пивному рынку связан с замедлением темпов роста российского.


BBH построит пивзавод мощностью 10 млн дал в столице Узбекистана Ташкенте совместно с узбекской компанией Sarbast Plus, говорится в сообщении BBH. Скандинавский холдинг получит 75,1% акций завода, Sarbast Plus — 24,9%. Инвестиции в проект составят 50 млн евро, завод будет введен в строй весной 2007 года. «Стратегия развития ВВН предполагает усиление позиций на развивающихся рынках. Узбекский рынок пива постоянно растет, при этом пока потребление в стране составляет 10 л пива на человека в год против 65 л в России»,— рассказал «Бизнесу» президент ВВН Кристиан Рамм-Шмидт.
ВВН вышел на рынок Узбекистана в 2000 году, когда «Балтика» начала отгружать в эту страну одноименное пиво.


Рамм-Шмидт говорит, что и на ташкентском заводе BBH планирует разливать «Балтику»: «Также будет разработана новая локальная марка, также мы выбираем лицензионную из Tuborg, Carlsberg и Fosters. Не исключено, что появится один из казахских брэндов («Ирбис» и Derbes.— «Бизнес»)». Также, по словам главы BBH, холдинг изучает рынки и других стран СНГ, но решений еще не принято.
BBH начала экспансию на рынки стран СНГ в 1996 году, купив завод «Славутич» на Украине. Сейчас холдингу принадлежит три завода в этой стране, он занимает 22% местного рынка. В 2003 году BBH приобрел завод «Ирбис» в Казахстане (21%).


Эксперты объясняют экспансию BBH на узбекский рынок снижением темпов роста российского По данным Союза пивоваров, в прошлом году российский рынок вырос на 6,5%, а в 2004 году — на 11,5%. При этом по итогам первого квартала 2006 года основной актив ВВН, «Балтика», впервые показал отрицательную динамику — минус 1,7%. «Российский рынок консолидирован, ниши распределены, а серьезной конкуренции на рынках стран СНГ пока нет»,— отмечает исполнительный директор агентства «Точка роста» Максим Бабков.


Один из участников рынка считает, что строительство завода в Ташкенте поможет BBH подготовиться к будущему приходу туда крупных западных пивоваренных компаний. А директор по развитию компании «Пивдом» Арсен Аветисян констатирует, что наличие завода поможет ВВН сэкономить на транспортных расходах.