Россия. «Балтика» зальет пивом Екатеринбург. Компания воспользуется падением объемов производства пивзавода «Патра»

Вчера президент «Балтики» Антон Артемьев во время визита в Челябинск озвучил планы компании по усилению позиций на свердловском рынке. Компания намерена увеличить свою долю с 26% до 35% за счет падения объемов производства и продаж екатеринбургского пивзавода «Патра» (входит в концерн Heineken). Однако Heineken не намерен уступать свою долю «Балтике». Как отметили в концерне, падение показателей продаж было временное, и уже сейчас наблюдается динамика роста.


Как рассказал Антон Артемьев, на челябинском пивзаводе «Вена» (бывший «Золотой Урал», входит в группу компаний Baltic Beverages Holding AB) введены новые производственные мощности стоимостью в $38 млн. Таким образом объем производства увеличится более, чем в 2 раза — до 4,5 млн гектолитров в год. Потребность в развитии челябинской площадки возникла в связи с объединением заводов группы ВВН — ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Пикра», ОАО «Вена», ОАО «Ярпиво». «Теперь для того, чтобы обеспечить Урал пивом всех наших марок, нам не нужно будет везти его сюда. Его будут производить в Челябинске, и это значительно сократит транспортные и логистические расходы», — пояснил господин Артемьев.


С 2005 года компании группы ВВН в России — ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Пикра», ОАО «Вена» и ОАО «Ярпиво» — находятся в стадии объединения, которое предполагается завершить до конца 2006 года. В составе объединенной компании окажутся 10 пивзаводов общей мощностью 40 млн гектолитров в год. Компания будет иметь портфель пивных брендов в России: «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Foster`s, Kronenbourg 1664; «ДВ», «Купеческое», «Уральский Мастер» и «Волга».


Увеличение объемов производства на челябинской «Вене», как считает глава «Балтики», позволит компании значительно усилить позиции на уральском рынке, потеснив конкурентов. В частности, ставку руководство концерна делает на увеличение продаж в Свердловской области. Сейчас доля продаж в Екатеринбурге составляет всего 26%, в то время как в Челябинске — 55%. Лидером же на екатеринбургском рынке, по данным агентства «Бизнес Аналитика» является Heineken, чья доля составляет 30,6%. Но, как считает Антон Артемьев, ВВН удастся довести свою долю на этом рынке, после ввода новых мощностей на «Вене», до 35%. «Патра» в последнее время сдала свои позиции на рынке, и это поможет нам реализовать свои планы», — отметил он.


В Heineken считают, что ВВН уже опоздал. Пресс-секретарь компании Анна Мелешина пояснила: «Во-первых, спад производства «Патры» объяснялся сменой собственника, интеграционными процессами, во-вторых, шла модернизация производства и его оптимизация. Но уже сейчас показатели растут: по сравнению с первым полугодием 2005 года в 2006 году «Патра» увеличила объемы производства в 16 раз, поэтому мы не намерены сдавать позиции».


Сомневаются в успешной реализации планов «Балтики» по переделу екатеринбургского рынка продаж пива и остальные его участники. «Даже с учетом технических трудностей на «Патре», «Балтика», если и имеет шанс отвоевать какую-либо долю у Heineken, то незначительную. Процесс отвоевывания рынка сложный. Действительно, «Балтика» сегодня может сделать новые предложения потребителям, но они не являются уникальными. Поэтому вряд ли компании удастся получить дополнительно 10% рынка», — отмечает менеджер по маркетингу компании Sun Interbrew Вера Аршинова.


Иного мнения придерживается аналитик ИК «Атон» Татьяна Капустина. По ее мнению, у ВВН есть шансы повысить лояльность екатеринбургских потребителей к брендам компании, но при условии, что пивной концерн готов потратить значительные средства на маркетинговые технологии. Но при этом она отмечает, что времени у ВВН мало: массированную атаку на екатеринбургском рынке нужно начинать немедленно, пока Heineken не устранил все технические проблемы. «Heineken гораздо проще работать в Екатеринбурге, так как он является его «домашним рынком», — добавила госпожа Аршинова.