Россия. Челябинский пивоваренный завод «ВЕНА» удвоил производственные мощности

8 июня 2006 г. состоялась торжественная церемония запуска нового оборудования пивоваренного завода «ВЕНА» в Челябинске. Предприятие увеличило свои мощности более чем вдвое – до 4,5 млн. гектолитров в год.
Реализация проекта по удвоению мощностей стала возможна благодаря процессам объединения компании «ВЕНА» с лидерами российского пивоварения – компаниями «Балтика», «Ярпиво» и «Пикра». Теперь челябинский пивоваренный завод сможет полностью удовлетворить потребности Урала в качественном пиве.


Продолжая производство популярных в регионе сортов пива, таких как «Уральский Mастер», «Челябинское» и «Три Толстяка», завод начнет выпуск брендов из портфеля «Балтики» и «Ярпива», в том числе «Балтика №0 Безалкогольное», «Арсенальное», «Ленинградское», «Жигулевское», «Ярпиво». В целом, в 2006 году пивоваренный завод «ВЕНА» в Челябинске планирует начать производство 32 новых единиц продукции.


Расширение производственных мощностей пивоваренного завода в Челябинске потребовало инвестиций в размере $38 млн. Специалисты компании рассчитывают, что проект окупится уже через 2,5 года. При этом вложения в развитие предприятия продолжатся: в 2007 году в качество, производство и логистику планируется инвестировать около $9 млн. В целом, за последние шесть лет инвестиции в реконструкцию и модернизацию челябинского пивоваренного завода «ВЕНА» превысили $93 млн.


В торжествах по случаю запуска нового оборудования приняли участие и.о. губернатора Челябинской области Андрей Косилов, первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, Президент ОАО «ПК Балтика» Антон Артемьев, Вице-президенты ОАО «ПК Балтика» Александр Дедегкаев, Олег Бурханов и Даниил Бриман, и.о. генерального директора ОАО «ВЕНА» Иван Курдюмов. В числе приглашенных на церемонию были руководители крупных торговых компаний и предприятий-поставщиков производственного оборудования из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Перми и Нижнего Тагила. Почетными гостями праздника стали руководители европейских компаний – лидеров в области пивоварения — ZIEMANN, HUPPMAN, ALFA-LAVAL, KHS, поставивших на завод новое оборудование. В общей сложности в празднике приняло участие более двухсот VIP-гостей.


Антон Артемьев, Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Реализация проекта удвоения производственных мощностей позволила пивоваренному заводу в Челябинске стать одним из самых крупных и современных заводов в России. А также впервые в своей истории начать производство широко известных федеральных брендов. С сегодняшнего дня начинается новая история пивоваренного завода в Челябинске, история предприятия общероссийского масштаба».


Сергей Фомичев, директор пивоваренного завода «ВЕНА» в Челябинске: «Модернизация завода позволила создать 200 новых рабочих мест. Кроме того, в 2006 году мы планируем существенно – до 570 млн. руб. — увеличить налоговые отчисления в бюджет Челябинской области».


К пуску нового оборудования в Челябинске была приурочена серия праздничных мероприятий. Гости торжества приняли участие в церемонии открытия памятного знака «Балтика» — Челябинску», а также посадке аллеи «Балтика: От Санкт-Петербурга до Урала» в Городском саду им. А.С. Пушкина. Завершили церемонию экскурсия по заводу и «Гран-дефиле «Балтика: От Санкт-Петербурга до Урала».