Компания ZIEMANN утверждается в СНГ: крупные проекты расширяют долю рынка

Причина того, что все большее количество  заказов из СНГ оказывается в Людвигсбурге, проста: темпы роста потребления пива в России и СНГ требуют постоянного увеличения мощностей предприятий. Инвесторов привлекает как возможность долгосрочных доверительных отношений с компанией ZIEMANN GROUP, так и расчет на высокий стандарт качества и комплексные предложения крупнейшего в мире производителя пивоваренного оборудования. Целый ряд осуществленных крупных проектов доказывает реальность этих возможностей, которые добавочно расширяют в странах СНГ долю рынка богатого традициями семейного предприятия.


В качестве типичного примера можно назвать недавний заказ из Zouterwoude, который касался десятого пивзавода Heineken в России. Данный проект полностью включает в себя холодильный блок пивзавода «Волга» (Нижний Новгород). В этом крупном городе на Волге, располагающемся приблизительно в 400 километрах восточнее Москвы, с марта 2007 г. планируется производить два миллиона гектолитров пива Heineken в год. Для реализации этого проэкта компания ZIEMANN  поставит и смонтирует там 22 крупногабаритных цилиндро-конических бродильно-лагерных танка, две фильтровальные линии и восемь новых напорных танков.


Рынок Башкортостана, одной из автономных республик Российской Федерации на Южном Урале, также требует больших объемов пива. Фирма EFES International, использовав эту возможность для своего дальнейшего развития, заказала комплектный пивзавод производительностью до 2,5 млн. гектолитров в год. Следует заметить, что  исполнительный директор турецкого пивоваренного концерна Ахмед Боячиоглы (Ahmet Boyacioglu) – на выставке Drinktec 2005 в Мюнхене был полностью удовлетворен техническими и монтажными возможностями компании ZIEMANN GROUP.  Он обосновал свой последний заказ позитивным опытом плодотворного сотрудничества фирмы EFES с ZIEMANN GROUP.



Новая установка будет смонтирована на площадке существующего пивзавода AMSTAR в Уфе, столице Башкортостана. Этот «заказ под ключ» включает в себя комплектную силосную установку (с отдельной линией для солода и подготовки несоложеных материалов), варочное отделение на 12 варок в день  (около 700 гектолитров горячего охмеленного сусла за 1 варку), оснащенное самой современной техникой компании ZIEMANN (вакуумное испарение и система автоматизации BRAUMAT), а также установкой водоподготовки и снабжения водой для пива. Для холодильного блока предусмотрены 24 цилиндроконических танка, шесть напорных танков, дрожжевой танк, фильтрационная установка  на 500 гл/час и соответствующая установка для аэрации воды. К вышеперечисленному оборудованию добавляются мойки оборудования без разборки для теплого и холодильного блоков, комплектное обрабатывающее оборудование и  трубопроводы (для продукта и питающие). Также в плане – расширение холодильной установки, сооружение нового собственного пароснабжения с тремя современными котлами производительностью 16 т/час каждый, работы по  электрооборудованию и оборудованию для снабжения сжатым воздухом. Кроме того, пивзавод AMSTAR будет оборудован собственной установкой для обработки сточных вод. В рамках общего проекта существующие участки пивзавода также оснащаются современной системой автоматизации BRAUMAT.


Еще одни заказ – для Тюмени – появился на свет во время выставки BRAU-BEVIALE 2004 в Нюрнберге. По условиям контракта, в южно-сибирском городе Тюмени на р. Тура (станция транссибирской железной дороги между Екатеринбургом и Омском) компания ZIEMANN возведет новое комплектное варочное отделение. Около 500 000 жителей г.Тюмени заняты в машино- и кораблестроении, химической, нефтеперерабатывающей, а также в пищевой промышленности. Тюменский пивзавод «Очаково» будет снабжать своим знаменитым пивом весь регион  Новый завод будет производить двенадцать варок в день (по 500 гектолиров каждая).


В 573 км восточнее по транссибирской магистрали, в городе Омске, компания ZIEMANN выполняет заказ фирмы InBev. Крупнейший в мире пивоваренный концерн пожелал значительно расширить возможности бывшего пивзавода «Росар». Его мощность за пять лет уже возросла вчетверо и после грядущего расширения пивзавод станет крупнейшим европейским предприятием «InBev». Только в течение 2005г. компанией ZIEMANN на заводе были установлены 25 цилиндро-конических танков (по 4100 гектолитров каждый) и 18 напорных танков (по 1000 гектолитров нетто каждый).


На предыдущем этапе расширения омский пивзавод заказал первые три варочные линии у других компаний,  но дальнейшее расширение мощностей фирма InBev поручила исключительно компании ZIEMANN GROUP. На выбор фирмы в большой степени повлиял тот факт, что компания ZIEMANN поставляет комплексные заводы целиком «из одних рук» – от помещения приемки солода, варочного отделения и подвала, до разливочного отделения. Кроме того, по мнению руководства Людвигсбургской компании, существенное влияние на заключение контракта также оказал факт предыдущего многолетнего  сотрудничества вышеназванных компаний. 


Таким образом, компания ZIEMANN построит для четвертой варочной линии (производительность 500 гектолитров при 14 варках в день) комплектное новое варочное отделение с башней дробления. В объем заказа включено также оборудование по очистке солода и его транпортировке, вспомогательные установки (водо- и пароснабжение, мойка оборудования без разборки и т.д.).


Сотрудничество компании ZIEMANN и пивного гиганта InBev со временем только укрепляется. В 2004 г. компания ZIEMANN GROUP получила заказы на пивоваренные заводы в Клину (в 90 км северо-западнее Москвы), в Перми (западная граница Урала), в Харькове (Украина), Апатине (Сербия), Праге (Чехия) и Глазго (Шотландия).