Беларусь. Белорусы просят денег у «Балтики»

Правительство Белоруссии предложило ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» принять участие в реконструкции и модернизации ОАО «Белсолод». Ранее премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявлял, что готов предоставить российской пивоваренной компании производственную площадку для реализации инвестпроектов.


Эту инициативу эксперты расценили как возможное развитие истории «Балтики» с «Криницей». Однако оказалось, что теперь белорусские власти просят денег у российских пивоваров на реконструкцию и расширение солодовенного предприятия. В самой «Балтике» подтвердили, что среди других белорусских производственных площадок, потенциально интересных компании, рассматривается и «Белсолод». Впрочем, как полагают аналитики, проект с солодовней может быть интересен «Балтике» только при условии получения контроля над «Криницей». В противном случае компания не получит никакого преимущества в завоевании белорусского рынка.


В пресс-службе пивоваренной компании «Балтика» подтвердили, что предложения об участии в реконструкции и модернизации ОАО «Белсолод» от белорусской стороны, действительно, поступали. «Во время визита руководства «Балтики» в Белоруссию в середине мая белорусское правительство сделало нам несколько предложений, в том числе речь шла о возможном участии «Балтики» в реконструкции «Белсолода», – пояснили в компании. – Сейчас они рассматриваются». Однако представитель «Балтики» уточнил, что конкретного проекта, над которым бы уже велась работа, пока не существует. «Сейчас речь не идет о нашем интересе к какому-либо производству, компания заинтересована в том, чтобы расширять свое присутствие на рынке Белоруссии в целом», – пояснили в компании. – Впрочем, и от белорусской стороны не поступало каких-либо конкретных предложений о покупке акций пивоваренных предприятий, в том числе и «Криницы».


Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков сообщил RBC daily, что белорусские власти, получив средства на реконструкцию солодовни, в обмен могут предложить не более 49% акций «Белсолода». По его словам, политика Белоруссии предполагает, что контрольный пакет остается за государством. Эксперт Российской ассоциации маркетинга Владислав Цветков считает, что «Балтика» вполне может согласиться на это предложение. «Проект вписывается в концепцию развития компании, – сказал он в беседе с RBC daily. – У «Балтики» есть планы по выходу на другие рынки, а Белоруссия – это интересный и емкий рынок, который можно по объему сравнить с крупным российским регионом». По мнению г-на Цветкова, для выхода на этот рынок у компании есть все предпосылки. «Уровень конкуренции в Белоруссии пока невысок, – продолжает он. – А «Балтика» территориально находится рядом, и вопросы, связанные с построением бизнес-процессов, не будут стоять остро. Так что все предпосылки к подобной экспансии имеются». Г-н Цветков считает, что для «Балтики» «Белсолод» – наиболее привлекательный актив.


Но аналитик ИК «Метрополь» Михаил Красноперов не считает подобный союз оптимальным для российской компании. «Этот проект потребует существенных инвестиций, – говорит он. – А с учетом того, что у «Балтики» в Белоруссии нет собственного производства, этот проект выглядит не совсем целесообразным. Наличие солодовни имеет преимущество в том случае, если продукцию можно отгружать на собственные пивоварни, и таким образом, пиво, сваренное на этом заводе, будет иметь себестоимость ниже, чем у конкурентов». Г-н Красноперов считает, что приобретение пакета акций солодовенного предприятия имеет смысл в том случае, если у «Балтики» есть продуманная стратегия проникновения на белорусский рынок, включающая приобретение пивоваренного производства.


По мнению г-на Кочеткова, эта площадка может быть интересна питерским пивоварам только потому, что даст возможность обеспечивать сырьем заводы «Балтики» в европейской части России – доставка будет обходиться дешевле. «Белоруссия здесь рассматривается как регион, в котором будет расположена центральная солодовня компании, – говорит он. – Возможно, солодовня нужна, чтобы вывозить солод в Россию и на Украину. Приобретение белорусской солодовни без получения контроля над «Криницей» «Балтике» не дает практически ничего в смысле завоевания белорусского рынка».