Украина. Госпотребстандарт утратил контроль

Вчера министр экономики Арсений Яценюк заявил, что его ведомство подготовило проект постановления Кабинета министров, согласно которому Госпотребстандарт лишат одной из главных функций – контроля за потребительскими рынками. Эти функции передадут Госценинспекции при Минэкономики. Окончательное реформирование ведомства, в ходе которого оно может лишиться большей части своих полномочий, состоится после начала заседаний Верховной рады. Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) создан указом президента от 1 октября 2002 года. Согласно Положениям о Госпотребстандарте, утвержденным указом президента от 18 марта 2003 года, ведомство уполномочено утверждать национальные стандарты качества продукции, приостанавливать отгрузку и реализацию в розничной торговле товаров, не соответствующих нормативам. 11 мая Кабмин уволил главу ведомства Николая Негрича с указанием, что работа под его руководством «была признана неудовлетворительной». Кроме того, правительство сообщило о намерении провести реформу системы Госпотребстандарта и поручило Минэкономики рассмотреть целесообразность его существования. Впрочем, как оказалось вчера, Госпотребстандарт получил право на существование, но с сокращением количества функций. Так, вчера в ходе визита на предприятие системы Госпотребстандарта «Укрметртестстандарт» министр экономики Арсений Яценюк заявил, что Минэкономики подготовило предложения правительству по реформированию системы Госпотребстандарта. «На первом этапе функция контроля за потребительскими рынками будет передана Государственной инспекции по контролю за ценами при Минэкономики (осуществляет контрольно-надзорные функции за соблюдением органами исполнительной власти, учреждениями и организациями требований по формированию, установлению и применению цен и тарифов), затем она будет полностью реформирована»,– рассказал он. Господин Яценюк отказался уточнить, в чем именно будет заключаться реформа. «Не менее важные функции стандартизации, сертификации и метрологии в комитете останутся,– заявил господин Яценюк.– После изменений он станет Госстандартом».



По словам министра, указанные изменения в системе Госпотребстандарта будут утверждены постановлением Кабмина, которое правительство рассмотрит на одном из ближайших заседаний. Министр экономики разъяснил, что причиной для принятия такого решения стало неудовлетворительное исполнение комитетом функции контроля за потребительскими рынками (подробнее см. справку). «Инспектора ходили к бизнесу с чемоданами и требовали огромных денег. А потребитель получал товар ужасного качества»,– сказал господин Яценюк. «Я буду бороться с этим безобразием»,– поддержал министра новоназначенный глава Госпотребстандарта Олег Высоцкий. Господин Яценюк рассказал, что принятием этого постановления реформа системы Госпотребстандарта не ограничится. «В дальнейшем потребуются и другие изменения на законодательном уровне, однако это произойдет тогда, когда соберется Верховная рада»,– сказал он, не уточняя смысл последующих реформ. Впрочем, как объяснили Ъ участники рынка, к реформам в Госпотребстандарте правительство готовилось. Как разъяснил Ъ директор Национальной ассоциации развития торговли и сервиса Андрей Близнюк, правительство в апреле, накануне увольнения господина Негрича, собирало представителей профильных ассоциаций, с которыми обсуждало вопрос необходимости реформ в Госпотребстандарте. «Мы обсуждали создание единого органа по рыночному надзору, который объединит ветеринарные органы, санэпидемстанцию и контроль за потребрынками»,– рассказал господин Близнюк. «То, что предложило Минэкономики сейчас, это не более чем перестановка, которая никак не улучшит работу бизнеса, потому что функцию одного органа просто передали другому».



Чем прославился Госпотребстандарт



Широкую известность Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) под руководством Николая Негрича получил летом 2005 года, когда господин Негрич заявил, что вся минеральная вода «Боржоми» на Украине поддельная. Сотрудники комитета занялись проверкой напитка на соответствие госстандартам, на время которой «Боржоми» была снята с реализации. Конфликт погасили только после вмешательства властей Грузии. Николай Негрич отказался комментировать скандал, но принес свои извинения руководству компаний-дистрибуторов. 7 ноября 2005 года Союз потребителей Украины обвинил руководство Госпотребстандарта в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Заместитель председателя правления Союза потребителей Дмитрий Степанюк привел факты увольнения сотрудников подведомственных Госпотребстандарту предприятий из-за отказа давать взятку и приобретения иномарок для личного пользования. 21 ноября 2005 года Счетная палата обвинила Госпотребстандарт в растратах и нецелевом использовании бюджетных средств. В ходе аудиторской проверки палата установила, что из 23,77 млн грн, выделенных государством на стандартизацию за последние три года, почти 16% расходов – 3,76 млн грн – были нецелевыми и средства использовались с нарушениями действующего законодательства.