Россия. Тара будет. В Ульяновской области в 2007 г. появится завод мощностью 240 млн бутылок в год

Несмотря на все новые проекты по производству стеклянных пивных бутылок, дефицит на рынке сохраняется. Заработать на этом решил и Орский завод тарного стекла, который объявил о строительстве завода в Ульяновской области. Новое предприятие будет выпускать 240 млн пивных бутылок в год, инвестиции составят 30 млн евро. Эксперты считают, что у завода не будет проблем со сбытом.


Орский завод тарного стекла приступит в июне к строительству в Ульяновской области завода стеклотары, сообщили в пресс-службе губернского правительства. Завод будет построен на базе карьера кварцевого песка в Сенгилеевском районе Ульяновской области и станет филиалом Орского завода.


Общий объем инвестиций составит 30 млн евро, пояснил «Ведомостям» руководитель проекта Юрий Бокарев. Средства Орский завод займет у одного из чешских банков, назвать который Бокарев отказался. Оборудование для завода поставит чешская фирма Sklostroy Turnov CZ, которая ранее обеспечила оснащение и Орского завода. В коммерческом отделе компании Sklostroy «Ведомостям» подтвердили сотрудничество с Орским заводом.


По словам Бокарева, основную сумму инвестиций (26 млн евро) планируется освоить до осени 2007 г., когда будет сдана первая очередь. Ее мощность составит 240 млн бутылок в год. Вторую линию, мощность которой пока не известна, запустят к началу 2009 г. Продукция будет поставляться исключительно производителям пива, рассказал Бокарев. Заказчики уже найдены, добавил он, но назвать их отказался.


Завод сможет выпускать любые виды пивных бутылок, добавил чиновник министерства экономики Ульяновской области, пожелавший остаться неназванным. Параметры продукции будут варьироваться в зависимости от требований заказчика, пояснил он.


Эксперты полагают, что расположение завода в Средневолжском регионе благоприятно скажется на его рентабельности, и прогнозируют значительный рост рынка стеклотары.


Александр Чесноков, завотделом стандартизации Института стекла, считает, что завод легко найдет рынки сбыта. «В Ульяновской и соседних областях, при том что есть крупные производители пива, нет крупных производств пивных бутылок», — говорит он. Сейчас в Поволжье один крупный производитель стекла — Борский стеклозавод. По его оценкам, объем производств минимум в 5-6 раз меньше объема потребления. Пивоварам будет выгодно закупать стеклотару в Ульяновске, это поможет им сэкономить на очень дорогих транспортных расходах. По словам Чеснокова, в 2004 г. Институт стекла проводил исследование, из результатов которого следовало, что дефицит бутылок в России составлял 7-8 млрд штук в год. Он предположил, что сейчас дефицит сохраняется примерно на том же уровне, поскольку производство пива в России растет ежегодно на 10-15%, а бутылок — на 7-8%. Сегодня пластиковые бутылки и алюминиевые банки на рынке не составляют существенной конкуренции стеклянной таре, рассуждает Чесноков. «Потребители уже давно убедились, что стеклянная тара лучше сохраняет продукт. Кроме того, стекло дешевле алюминия», — добавляет он.


Гендиректор Северо-Западной стекольной компании Андрей Крылов также уверен, что ульяновский завод найдет рынки сбыта в соседних областях. «Мощность 240 млн бутылок в год — это не то количество, которое будет трудно продать. Потребность в стеклотаре на рынке сохраняется», — говорит он.


Орский завод тарного стекла (Оренбургская область) основан в 2004 г. По данным spark.interfax.ru на 31.12.2004 г., учредителями являются: «Техноинвест» (50%), межотраслевой концерн «Уралметпром» (15%), «Небрас ю кей лим» (15%), ВИЗ (10%), «Ореанда-2000» (10%). Объем производства – 240 млн пивных бутылок в год.