Россия. Пивоваров позвали в шатер

Компания «САН Интербрю» может получить в эксплуатацию в 2007 году самые популярные точки для организации летних кафе. Как сообщил вчера начальник городского управления по развитию потребительского рынка Михаил Калиновский, в мэрии планируют оборудовать несколько наиболее востребованных площадок под шатры стационарной канализацией и водоснабжением и отдать их в эксплуатацию «серьезным операторам».


Господин Калиновский даже назвал наиболее вероятного претендента на эти площадки, — это компания «САН Интербрю», которая владеет пивоваренным заводом в Перми. В компании подтвердили, что собираются подписать соглашение о летних кафе с управлением по развитию потребительского рынка, однако отметили, что арендовать землю под шатры будут не сами пивовары, а их партнеры, занимающиеся ресторанным бизнесом.


Вчера Михаил Калиновский заявил, что администрации районов Перми готовят список наиболее популярных среди населения площадок под летние кафе. По словам чиновника, они будут оборудованы постоянным водоснабжением и канализацией за счет мэрии. Михаил Калиновский сообщил, что бизнес по организации летних кафе нужно переводить в более цивилизованное русло. По его словам, количество их сократится, но качество должно повыситься. Поэтому для эксплуатации этих летних кафе мэрия собирается найти «серьезного оператора», и господин Калиновский даже сообщил, что это будет компания «САН Интербрю», завод которой находится в Перми. «Мы считаем, что лучше все это сдать пивоварам, которые будут нести ответственность за культуру употребления пива», — объяснил чиновник. По его словам, в течение июня-июля управление собирает информацию от районных администраций о наиболее оживленных точках, а до ноября 2006 года планируется закончить их оборудование.


По данным управления по развитию потребительского рынка, в 2006 году в Перми будет размещено 113 летних кафе на 4 тысячи посадочных мест. От летних кафе в городской бюджет поступит 2,5 млн рублей за счет единого налога на вмененный доход. Пермская пивоваренная компания вошла в холдинг SUN Interbrew в 1999 году, а с марта 2004 года стала филиалом ОАО «САН Интербрю». Заводы «САН Интербрю» также расположены в Клину, Волжском, Омске, Саранске, Иваново, Курске, Санкт-Петербурге, Новочебоксарске и на Украине. В 2005 году объем выпуска пермского завода составил 1,8 млн гектолитров. Компания выпускает пиво под марками «Толстяк», «Клинское», «Тинькофф», «Сибирская корона», Stella Artois, Beck`s. В 2006 году в Перми будет размещено 18 шатров под марками, принадлежащими «САН Интербрю».


Чиновники пермской мэрии уже в течение двух лет говорят о том, что количество летних кафе в городе необходимо сокращать. Мэр Перми Игорь Шубин, в частности, на одном из выездных совещаний на эспланаде в мае 2006 года вообще высказался категорически против пивных палаток в центре города и приказал убрать их. По словам Михаила Калиновского, после этого заявления градоначальника количество летних кафе на эспланаде было сокращено с 80 до 22. Полностью их убрать не удалось, так как договоры аренды с некоторыми предпринимателями уже были заключены, объяснил чиновник.
В пермском филиале компании «САН Интербрю» „Ъ“ сообщили, что сейчас готовится соглашение с управлением по развитию потребительского рынка о сотрудничестве в сфере организации летних кафе. При этом участки будут находиться в аренде у партнеров компании, занимающихся ресторанным бизнесом, а сами пивовары будет поставлять пиво и оборудование для кафе, а также организуют проект, направленный на повышение культуры употребления пива, объяснили в компании. В частности, уже в наступившем сезоне пивовары проспонсировали информационные плакаты, разъясняющие ответственность при продаже пива несовершеннолетним, а также подготовили рекламный ролик о вреде пива для подростков, который будет транслироваться по ТВ и в школах.