Россия. Тюменское «Очаково» отметило двухлетие

Ровно два года назад состоялась торжественная церемония закладки первого камня пиво-безалкогольного завода «Очаково» в Тюмени. Сегодня на будущем комбинате завершается монтаж оборудования пивоваренного и квасного отделений, запущен склад готовой продукции, ведется активный набор будущих сотрудников. По планам уже в июле будет запущен квасной цех, а осенью заработает пивоваренное производство.
 
За два года на стройплощадке тюменского завода «Очаково» установлено более 2 300 тонн металлоконструкций и около 11 тысяч кв. м стеновых панелей. В цехе пива смонтировано емкостное оборудование — 41 цилиндро-конический танк, а также варочный порядок в составе шести чанов. Построен склад готовой продукции площадью 7 тысяч кв. м, рассчитанный на хранение 14 млн. литров напитков – пива, кваса и лимонадов. Скоро тюменское «Очаково» получит лицензию на торговлю алкогольной продукцией – тогда ассортимент хранящихся на складе напитков пополнится слабоалкогольными коктейлями, вином и крепким алкоголем.
 
Мощности будущего квасного цеха — 4 млн. литров напитка в месяц. Уже на этой неделе специалисты компании приступят к монтажу итальянского оборудования по розливу кваса в пластиковые бутылки емкостью 1,0 и 2,0 литра. Первая партия напитка брожения, произведенного на тюменском заводе, появится в продаже уже в июле текущего года.
 
Полным ходом ведутся работы по приему и обучению персонала будущего комбината. Всего на предприятии будет работать 591 человек, на сегодняшний день уже трудоустроено 165 специалистов, кроме того, ежедневно устраиваться на работу приходят порядка 10 тюменцев. В «Очаково» предъявляют высокие требования к будущим сотрудникам, поэтому отбор и подготовка специалиста к работе осуществляется в несколько этапов. Сначала будущие очаковцы проходят несколько собеседований, после чего их ожидают многомесячные стажировки на московском заводе. И только потом сотрудники допускаются к самостоятельной работе.
 
«Одной из нестроительных задач, стоявших перед компаний два года назад, было создание и развитие собственной службы продаж, — рассказывает Михаил Мезенцев, директор тюменского «Очаково». — Сегодня в службе трудятся 42 сотрудника, которые контролируют сбыт продукции на территории Тюменской, Челябинской, Курганской областей, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.  Итоги продаж убедительнее всего говорят о качестве их работы. Объемы реализации кваса за год (май 2005 г. – май 2006 г.) выросли в 4,5 раза, а пива и безалкогольных напитков — в 2 раза».