Россия. Пивоваренный завод «ВЕНА» в Челябинске удваивает производственные мощности

8 июня пивоваренный завод «ВЕНА» в Челябинске запускает в эксплуатацию новые производственные мощности. Они позволят предприятию более чем вдвое – до 4,5  млн. гектолитров в год – увеличить выпуск продукции и обеспечить Уральский региональный рынок сортами пива от группы компаний «Балтика». Торжественный запуск нового оборудования состоится на заводе в присутствии топ-менеджеров компаний «ВЕНА» и «Балтика», членов областного правительства и городской администрации.


Расширение производственной базы челябинского пивоваренного завода «ВЕНА» осуществляется в контексте объединения с группой компаний «Балтика». Новые мощности позволят предприятию обеспечивать выпуск многих известных пивных брендов. Завод продолжит варить любимые региональные сорта пива «Уральский Mастер»,  «Челябинское», «Три Толстяка», и начнет производство популярных сортов пива из портфеля «Балтики» и «Ярпива».  


Администрация Челябинской области видит в увеличении производственной базы пивоваренного завода, прежде всего, экономический эффект. Рост продаж популярных сортов пива приведет к повышению отчислений в региональный бюджет. Кроме того, запуск нового оборудования означает организацию новых рабочих мест, увеличение количества социально защищенных горожан.


К пуску нового оборудования пивоваренного завода «ВЕНА» в Челябинске приурочена серия торжественных и праздничных мероприятий. Руководители компании совместно с членами городской и областной администраций готовят особый подарок городу. В праздничной программе — «Гран-дефиле «Балтика: От Санкт-Петербурга до Урала», которое пройдет на территории завода, торжественная церемония запуска в эксплуатацию новых производственных  мощностей. Все гости мероприятия примут участие в экскурсии по новым цехам завода.


ОАО «ВЕНА», учрежденное на базе основанной в 1872 году одноименной пивоварни, является одним из ведущих производителей пива в Северо-Западном и Уральском регионах. «ВЕНА» владеет двумя пивоваренными заводами в Санкт-Петербурге и Челябинске совокупной производственной мощностью 7,5 млн. гектолитров в год. Численность персонала «ВЕНЫ» составляет около 1 500 человек. Ведущими брендами в портфеле компании являются «Невское», «Уральский Мастер», лицензионные «Tuborg» и «Kronenbourg 1664». В 2005 году «Вена» реализовала 4,079 млн. гектолитров пива, что на 30% превышает результаты 2004 года. Доля ОАО «ВЕНА» на пивном рынке России в прошедшем году составила 4,6%. Компания «ВЕНА»  находится в стадии  объединения с компаниями «Балтика»,  «Пикра», и «Ярпиво». Предполагается, что процесс объединения будет завершен до конца 2006 года.