Россия и Белоруссия: таможенный союз и свободный транзит алкоголя

Вопросы согласования транспортной политики между странами-членами «ЕврАзЭС» (АДСЕ) обсудили вчера в Москве представители заинтересованных министерств и ведомств на международной бизнес-встрече. Основным лейтмотивом встречи было обсуждение перспектив создания таможенного союза между Россией и Белоруссией.


Начиная свое выступление, руководитель ФТС РФ г-н Бельянинов заметил, что Республика Белоруссия имеет огромное значение для нашей страны как транспортный коридор в Европу и как торговый партнер. Наряду с этим, в своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный посол РБ в РК г-н Пакуш сделал упор на необходимости взаимодействия государственных служб и бизнеса обеих стран, чтобы улучшать качество организации транзитных перевозок. Также посол говорил о том, что большое значение для оптимизации таможенных контактов имеет вопрос создания правового поля для развития транспортных услуг.


В этом ключе выстраивали свои выступления большинство участников встречи. Экономическая безопасность и чистота правовой системы таможенного контроля, по мнению — как предпринимателей, так и чиновников, являются залогом развития торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. А в свете недавнего присоединения Белоруссии к протоколу о поэтапной отмене ограничений в торговле со странами СНГ (19 мая с. г.), данный аспект приобретает особую актуальность, поскольку благодаря этому документу товарооборот между государствами-членами АДСЕ становится более открытым. Так, согласно протоколу, с 1 июля должны быть отменены тарифные ограничения на импорт водки, табака и табачных изделий, с 1 января 2007 года — на импорт солодового пива и белого сахара, а с 1 января 2012 года — этилового спирта, вермута и виноградных вин. Кроме того, с 1 января 2008 года должны быть отменены нетарифные ограничения, а именно квотирование импорта пива, ликероводочной и табачной продукции.