Россия. Акционеры ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» утвердили размер дивидендов за 2005 год

Годовое собрание акционеров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» утвердило результаты работы компании, бухгалтерскую отчетность и годовой отчет за 2005 год. Чистая прибыль за отчетный период увеличилась на 3,03 млрд. руб. (74,4%). Это дало основание увеличить размер дивидендов за 2005 год по сравнению с предыдущим годом.
По обыкновенным и привилегированным акциям дивиденд составит 24,33 рубля за 1 акцию. Это соответствует дивидендной политике компании, направленной на ежегодный рост выплачиваемых дивидендов. Объем выплат увеличится по сравнению с прошлым годом на 1,3 млрд. рублей (рост около 70%). Срок начала выплат — с 10 июня 2006 г.
Высокий уровень дивидендов стал возможен благодаря хорошим показателям роста компании за 2005 год, прекрасно сбалансированному операционному денежному потоку и практическому отсутствию долговых обязательств. В 2005 году компания смогла увеличить долю рынка, нарастить объемы продаж и профинансировать все запланированные инвестиционные проекты за счет собственных средств. Одновременно с ростом доходов от основной деятельности компании удалось эффективно контролировать издержки в сфере производства, дистрибуции и управления. И это произошло даже в непростых условиях замедления темпов роста рынка и начатого процесса объединения компаний «Балтика», «Вена», «Пикра» и «Ярпиво».
На собрании акционеры избрали новый состав Совета директоров компании. В него вошли:
1. Артемьев Антон Олегович — Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»
2. Иконников Александр Вячеславович — Генеральный директор ЗАО «Борд Солюшнс»
3. Изосимов Александр Вадимович — Генеральный директор ОАО «Вымпелком»
4. Николсон Джон — Директор компании Scottish & Newcastle plc (Великобритания)
5. Расмусен Йорген Буль — Исполнительный вице-президент компании Carlsberg Breweries A/S (Дания)
6. Сонденсков Бьорн — Вице-президент компании Carlsberg Breweries A/S (Дания)
7. Стивенсон Эндрю — Директор по развитию компании Scottish & Newcastle plc (Великобритания)


Кроме того, акционеры избрали членов ревизионной комиссии, подтвердили полномочия аудиторов компании, утвердили устав компании в новой редакции и установили размер вознаграждений и компенсаций членам совета директоров.
Вопрос об уменьшении уставного капитала также был вынесен на повестку дня, но решение по нему не принято. Это вызвано техническими процедурами и тем, что при включении данного вопроса в повестку дня годового собрания совет директоров исходил из предварительных данных о количестве акций, предъявленных к выкупу. 22 мая закончился выкуп акций, по результатам которого было решено рассмотреть этот вопрос на внеочередном заочном собрании акционеров. Таким образом, акционерам предложено одобрить уменьшение уставного капитала 12 июля 2006 г. (дата окончания приема бюллетеней внеочередного общего собрания акционеров).


Комментируя результаты, Президент компании Антон Артемьев сообщил:
«Компания прекрасно поработала в течение 2005 года, рост чистой прибыли дает возможность увеличить дивидендные выплаты нашим акционерам, которым мы признательны за понимание и поддержку процессов объединения «Балтики» с другими российскими компаниями группы ВВН. 2005 год был непростым для нас, рост рынка замедлился, конкуренция усилилась, но результаты показывают что «Балтика» обладает сильной командой профессионалов и по праву занимает позицию лидера российского пивоваренного рынка».