Венгрия. Три победы компании Anheuser-Busch в венгерском суде

Решение суда отменило пользование наименованием места происхождения товара для бренда “Bud” компанией Budejovicky Budvar. Центральный апелляционный суд Венгрии вынес решение в пользу компании Anheuser-Busch, отменив пользование наименованием места происхождения товара для чешских брендов «Bud,» «Budweiser Budvar» и «Budweiser Bier-Budvar».


Это постановление утверждает решения, ранее вынесенные Центральным апелляционным судом в 2005 г. и Бюро патентов и торговых марок в 2002 году.

Центральный апелляционный суд отменил наименование места происхождения товара, тем самым, выразив согласие с тем, что название «Bud» не является географическим и не имеет никакого отношения к городу Ceske Budejovice, где расположена компания Budejovicky Budvar. Это решение может быть обжаловано.

«Это уже третий венгерский суд, который заключил, что бренд “Bud” не соответствует критериям наименования места происхождения товара», — сказал Стивен Дж. Бэрроуз, президент и главный исполнительный директор компании Anheuser-Busch International, Inc. — Это решение предоставляет юридический фундамент для запуска нашего марочного бренда “Bud” в Венгрии и укрепляет нашу готовность защищать наши знаменитые торговые марки во всем мире».

Постановление Венгерского суда созвучно решению, вынесенному в апреле в Австрии Коммерческим судом Вены, который также заключил, что марка пива «Bud» не относится к географическому названию в Чешской республике.

«Мы уверенно добиваемся успеха в борьбе по защите созданных нами брендов», сказал г-н Бэрроуз. «В результате мы теперь можем продавать «Bud» в Венгрии, а также на гигантский шаг приблизились к победе в подобном судебном поединке в Австрии».

Спор относительно наименования места происхождения товара в Венгрии начался в 1998 г., после того, как Anheuser-Busch успешно отменила торговую марку «Bud» компании Budejovicky Budvar.

Помимо решения венгерского суда, Верховный суд Испании утвердил решение, принятое нижестоящим судом, разрешающее компании Budejovicky Budvar зарегистрировать торговую марку Budejovicky Budvar. Согласно постановлению суда чешская пивная компания не может продавать Budweiser в Испании.

«Решение суда, принятое в Испании, не влияет на работу нашей компании и не ослабляет наши очень прочные эксклюзивные права на торговые марки «Budweiser» и «Bud» в этой стране», сказал г-н Бэрроуз.

Компания Anheuser-Busch /NYSE: BUD/, главный офис которой расположен в г. Сент-Льюис, является ведущим производителем пива в США. Ее продукция составляет 48,8 проц. всех продаж пива в стране. Anheuser-Busch продает свою марочную продукцию «Budweiser» или «Bud» в 30 европейских странах.