Украина. Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» приступил к экспортным поставкам разливного пива в рестораны, кафе и ночные клубы

Как сказано в официальном сообщении компании, соответствующий контракт был подписан с местной дистрибьюторской компанией до конца 2006 года на общую сумму $100 тысяч.


По итогам I квартала 2006 года объем продаж МПБК «Очаково» на экспорт вырос на 16,2% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Локомотивом экспортных продаж по-прежнему остается пиво: 73% от общего объема реализации. Далее по популярности идет квас «Очаковский» — 14,5%, а также крепкий и слабый алкоголь – 12,5%.


Поставки разливного пива на экспорт  — это первый опыт компании «Очаково». Ранее вся продукция за рубеж разливалась только в пластиковые и стеклянные бутылки, а также алюминиевые банки. Продажи разливного пива осложнялись единственной проблемой – сложной логистикой. Поэтому первоначальной задачей «Очаково» стала разработка постоянного канала сбыта, обеспечивающего четкую и максимально рентабельную доставку продукции. А также обеспечение своевременного возврата тары для повторного наполнения напитками.


Согласно договоренности с украинскими импортерами, «Очаково» будет поставлять свое разливное пиво в десять престижных ресторанов и баров Одессы. Места продаж будут укомплектованы фирменной атрибутикой «Очаково»: разносами, кружками, пепельницами, зажигалками и т.п. Кроме того, запланирована и другая поддержка продаж разливной продукции: например, летом «Очаково» станет спонсором популярного местного фестиваля «Морской прибой».


«Одесса выбрана нами не случайно, — рассказывает Владимир Кочетов, директор по продажам компании «Очаково». — Во-первых, этот город традиционно собирает большое количество туристов, что должно обеспечить нашей компании необходимые объемы реализации напитков. Во-вторых, местоположение Одессы позволит использовать ее как плацдарм для выхода на соседние регионы и обеспечит «Очаково» присутствие на всем крымском побережье Черного моря».