Россия. Запрет на размещение рекламы пива на стадионах может помешать проведению финала Лиги Чемпионов в 2008 и 2009 годах

Вчера утром произошло событие, которое может оказаться для России историческим. В Москву с целью подготовить отчет о готовности Лужников к проведению финалов Лиги чемпионов 2008 или 2009 годов прибыла специальная группа экспертов УЕФА. Крупнейший стадион страны стал одной из арен, подавших заявки на проведение одного из этих финалов.


Окончательный выбор на основании докладов экспертов сделает исполком УЕФА, который состоится в октябре. Пока же всем претендентам предстоит, как говорится, «показать товар лицом».

Один из вопросов касался закона о запрете рекламы пива на спортивных мероприятиях. Как известно, среди спонсоров Лиги чемпионов — производитель пива.

— Мы будем думать над этим и постараемся найти приемлемое решение, — ответил заместитель мэра Валерий Виноградов. А Мутко добавил, что таких решений может быть несколько, вплоть до внесения изменений в закон или исключения из его текста международных соревнований.

Позже, в беседе с корреспондентом «СЭ», президент РФС посетовал, что наши парламентарии так и не вняли его предупреждениям. «До проведения матчей российских команд на нейтральных полях, конечно, не дойдет, — успокоил Мутко. — Но отношение к нам со стороны УЕФА изменится не в лучшую сторону». Так или иначе пока «пивной» вопрос остается открытым.