Беларусь. Презентация лицензионного бренда Kaltenberg, выпущенного ОАО «Крынiца»

Специально приехавший на дегустацию первого произведенного в Беларуси международного бренда глава пивоваренной компании Shlossbraurei Kaltenberg (Бавария) принц Луитпольд фон Байерн признался:«Вы действительно сделали что-то великолепное». И заверил, что«мы будем постоянно следить за качеством продукта».

Более 1300 компаний занимаются сегодня производством пива в Германии. Но большинство из них, по словам принца Луитпольда фон Байерна, принадлежит международным корпорациям: «Истинно немецкого пивоварения как бы практически не осталось». Между тем история семьи его высочества семь столетий связана с пивоварением. Сегодня королевская марка лидирует в сегменте темных и пшеничных сортов пива. Ежегодный объем производства трех заводов компании составляет 4 млн. дал. «Мы имеем действительно давнюю историческую традицию производства пива, сохранившуюся до сегодняшнего дня. Тогда как многие производители живут на искусственных марках, которые искусственным образом выведены на рынок. Качество продукта и его история — наиболее важные моменты для действительного ценителя пива. Жизнь слишком коротка для плохого пива…»

В Беларуси, как и в Англии, Швеции, Хорватии, где производится лицензионный «Кальтенберг», компания намерена выпускать настоящее баварское пиво в полном соответствии со знаменитым немецким законом о чистоте пива, принятом в 1516г.: ничего, кроме солода, дрожжей, хмеля и воды в пиве быть не должно. Белорусские пивовары работают почти по аналогичному закону. Небольшие поправки касаются происхождения основного сырья: солод должен быть только белорусским. Поэтому новое пиво «Крынiцы» делается из баварского хмеля и дрожжей, но из отечественного солода. Его высочество заявил, что белорусское пивоваренное сырье соответствует требуемой спецификации и что каждый месяц образцы пива будут отправляться на контроль в Баварию. «Мы должны быть уверены в том, что марка нашего пива, произведенная в разных странах, имеет одинаковое качество».

Объясняя свое согласие производить «Кальтенберг» на «Крынiце», принц сказал, что «с технологической точки зрения это идеально построенное предприятие». Поэтому процесс переговоров, который длился два года, Луитпольд Баварский оценил как «относительно быстрый». Компанию не смутило, что впервые ее марка будет выпускаться на госпредприятии (80,57% госпакета «Крынiцы» находится в доверительном управлении «Приорбанка». — М.Г.), потому что «важно, как предприятие управляется и как работает». «Крынiца» же, по мнению его высочества, «хорошо управляется», а показателем качества работы является занимаемая доля рынка.

Так же спокойно глава Shlossbraurei Kaltenberg оценивает особенности пивного рынка, признавая и «определенные правовые сложности», и существующие ограничения, и невысокую покупательную способность, которая, по его словам, является главной проблемой белорусского рынка. Но «не надо оценивать все драматично», потому что, во-первых, «по технологическому уровню белорусский рынок отлично развит, что подтверждает интерес к нему международных компаний» ; во-вторых, «пока рынок мал и не развит, его проще регулировать, но как только он начинает расти, все решает потребитель». Его высочество не изволил пояснить, какая из оценок размеров белорусского рынка ближе лично ему.

Луитпольд фон Байерн оптимистично оценивает перспективы присутствия компании в Беларуси. «Здесь достаточно широкие возможности для других действий, и мы спокойно это обдумаем. Есть множество смежных с производством пива областей, которые наша компания тоже рассматривает».

Комментируя значимость выпуска лицензионного бренда для «Крынiцы», гендиректор завода Григорий Петкевич заявил, что «нам важно было доказать и показать, что сегодня «Крынiца» может варить международное пиво. И мы это сделали. Недаром сегодня с нами хотят общаться на эту тему и другие компании».