Украина. В течение прошлого года производство пива увеличилось на 23 процента по сравнению с позапрошлым.

В первую тройку производителей вошли “Оболонь” (г. Киев), “Пивзавод “Рогань” (г. Харьков) и “Черниговский пивокомбинат “Десна”.


Если оценивать рынок, то в прошлом году наблюдалась интересная тенденция — большие игроки еще больше потеснили мелкие компании, которые контролируют меньше 7 процентов. Изменений среди основных игроков не произошло. По результатам прошлого года, как и до того, отечественный рынок разделен между “САН Интербрю Украина”, “Оболонью”, группой ВВН в Украине и “Сарматом”. Фактически все производители нарастили мощности, что дает возможность прогнозировать последующий рост производства и усиление конкуренции за потребителя.


Что же ожидает последнего в нынешнем году? Производители заявляют, что себестоимость производства одной бутылки пива значительно возрастет. Причина? Рост цен на энергоносители и горюче-смазочные материалы. А также на пивоваренный ячмень, поскольку ситуация с урожаем неоднозначная, а завозить продукцию по импорту не выгодно из-за высокой пошлины. Еще один не менее важный фактор — усиление налогового давления. Например, лишь на воду налоги в прошлом году возросли в 20 раз.


Насколько же возрастут цены? Пока еще производители держат в секрете процент повышения. Скорее всего, ожидают сезонный рост спроса на свою продукцию.


Среди первых об изменении цен заявила компания “Оболонь”. По словам руководителя отдела по связям с общественностью Оксаны Пирижок, еще с 6 марта компания повысила цены на свою продукцию. Обусловлено это подорожанием газа и сырья. При этом рост цен не был однородным для всего ряда продукции, которую выпускает предприятие. Цены на каждую отдельную марку пива изменились по-разному. Подорожание коснулось всех марок.


О том, что цены будут расти, заявил и генеральный директор группы “Сармат” Сергей Калинин.