Россия. Знаковое событие

Впервые в России рекламные материалы в поддержку запуска нового пивного бренда «Кулер» компании «Балтика» будут сопровождаться специальным знаком «+18» — «Продажа пива несовершеннолетним запрещена».
По заявлению Союза российских пивоваров (СРП), чьим активным членом является компания из Санкт-Петербурга, «создание знака отражает позицию пивоваренного сообщества, выражающуюся в создании условий для формирования в российском обществе ответственного потребления пива».
На практике эта позиция, названная кодексом чести, означает, что ограничивающий знак будет распространяться в розничных торговых точках, где продается продукция участников СРП, а также на рекламной продукции пива. «Особо следует отметить, что федеральное законодательство не предусматривает использование такого знака, — говорится в официальном заявлении СРП. — Это добровольный шаг производителей пивоваренной продукции».
В свою очередь директор по развитию ключевых брендов и инновациям «Балтики» Теймур Ахундов подтвердил, что «ограничение доступа несовершеннолетних к пивоваренной продукции является
одним из основных принципов маркетинговой политики наших компаний: мы не относим эту категорию населения к своей целевой аудитории, наша рекламная информация не содержит обращений к несовершеннолетним».
Это заявление прозвучало накануне выхода нового бренда компании — пива «Кулер», рассчитанного на совершеннолетних потребителей, ведущих активный образ жизни. Новый сорт будет позиционироваться в среднеценовом сегменте и должен составить конкуренцию наиболее известным брендам в этом диапазоне. В питерской компании уверены, что благодаря присущим брендам более высокой ценовой категории инновациям появление «Кулера» позволит новому продукту завоевать свою нишу на рынке.
В поддержку нового сорта в ближайшее время будет запущена рекламная кампания «На твоей стороне!». На основных федеральных телеканалах выйдет рекламный ролик нового пива, а в крупнейших городах страны уже можно увидеть наружную рекламу, которая сопровождается знаком «+18».