Европейская Пивоваренная конвенция. Вклад пивоварения в экономику Европы

     Европейская Пивоваренная конвенция опубликовала результаты исследований, которые показывают значение пивоваренной индустрии для ЕС и Европы в целом. Исследования, которые проводила компания Ernst & Young, затрагивает 25 стран Европейского Союза, а также, Норвегию, Швейцарию, Хорватию, Болгарию, Румынию и Турцию.
     Согласно приведенным данным ежегодный вклад европейской пивоваренной индустрии в экономику Европы составляет 57,5 млрд. евро, что соответствует национальным экономикам таких стран как Австрия или Польша
       Европа является крупнейшим производителем пива в мире, опережая Китай и США. Однако стагнация рынка пива в Западной Европе заставляет международные пивоваренные холдинги пересматривать свои региональные стратегии.
       В Европейской пивоваренной индустрии занято свыше 164 тысяч работников и еще 2,6 млн. человек работают в смежных отраслях. Рабочие места распространены во всей Европы. Наибольшая концентрация занятых в пивоваренном производстве в Германии, Великобритании, далее идут Центральная и Восточная Европа, такие страны как Польша, Чехия и Румыния.
       В Европе находятся 4 из 7 крупнейших мировых производителей пива. Помимо этого, в Европе работает свыше трех тысяч малых и средних пивоваренных предприятий. Правительства Европейских стран получают свыше 39 миллиардов евро от пивоваренных предприятий в виде налогов. В Европе производится 416 млн. гектолитров пива, 23 млн. из которых экспортируется за пределы Европы.
       В июне текущего года Европейская Пивоваренная Конвенция опубликует отчет о влиянии алкоголя на здоровье человека, и социальных последствиях, связанных с его потреблением, а также исследования о факторах, сдерживающих развитие пивоваренной индустрии.