Беларусь. Пивоваренная компания «Балтика» считает перспективными свои проекты в Беларуси

«Пивоваренная компания «Балтика» оптимистично оценивает свои перспективы по реализации инвестиционных проектов в Беларуси, заявил президент компании Антон Артемьев во вторник на пресс-конференции в Минске. А.Артемьев в составе делегации Северо-Западного федерального округа РФ принимает участие в Днях округа в Минске.
«Мы очень серьезно и с оптимизмом смотрим на перспективы инвестиций в Беларусь. Здесь можно делать бизнес», — сказал
А.Артемьев.


Он также сообщил о состоявшейся встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским и другими официальными представителями. «Встреча была очень благожелательной и конструктивной», — отметил он. «Не сказал бы, что было обсуждение конкретных проектов, хотелось получить впечатление из первых рук», — отметил глава «Балтики». При этом он подчеркнул «взаимную благожелательность отношения, которое окажет положительное влияние на намерение сотрудничать и что-то делать компании «Балтика» в Беларуси».


По словам А.Артемьева, «Балтика» имеет хороший опыт работы в Беларуси, поставляя свое пиво в республику с 2000 года. По его оценке, в настоящее время «Балтика» занимает около 10% белорусского пивного рынка, и в 2005 году объем реализации пива «Балтика» в Беларуси составил 2,625 млн. декалитров. В 2006 году «Балтика» планирует увеличить объем продаж в Беларуси на 14% до 3 млн. дал.


А.Артемьев считает, что белорусский рынок развивается очень динамично, и в перспективе он может удвоиться до 6 млн. гектолитров в год, что будет соответствовать уровню потребления пива на душу населения в России.


Глава «Балтики» также считает, что белорусский рынок привлекателен для крупнейших мировых брэндов, поскольку республика демонстрирует в последние годы рост экономики и социальную стабильность