Россия. Итоги работы ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» за 1 квартал 2006 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая 2006 г. — Основные финансовые результаты деятельности Компании за 1 квартал 2006 года (согласно отчетности, подготовленной по МСФО): 
 
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ КВАРТАЛА — УГЛУБЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ И СТАБИЛЬНЫЙ РОСТ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 
 
Несмотря на завершающуюся реструктуризацию системы дистрибуции, связанную с объединением компаний «Балтика», «Пикра», «Вена», «Ярпиво», и временное падение объема продаж, «Балтика» остается бесспорным лидером рынка и демонстрирует высокие финансовые результаты. 
 
• Объем продаж всей продукции в натуральном выражении — 4,1 млн. гектолитров, -1,7% 
• Выручка от реализации — 188,2 млн. Евро, +13,8% 
• Валовая прибыль — 96,6 млн. Евро, +23,2% 
• Прибыль до вычета амортизации, налогов и финансовых статей (EBITDA) — 
50,2 млн. Евро, +11,7% 
• Операционная прибыль (EBIT) — 32,2 млн. Евро, +9,4% 
 
УВЕРЕННОЕ ЛИДЕРСТВО НА РЫНКЕ 
 
Компания «Балтика» продолжает лидировать на российском рынке пива с долей рынка в 1 квартале 23%. В марте акционеры компании приняли решение о присоединении к «Балтике» других компаний группы ВВН в России — «Вены», «Пикры» и «Ярпива», и совокупная доля рынка всех объединяемых компаний составила около 35%. Общий объем продаж компаний составил около 6,2 млн. гектолитров. 
 
Продажи пива в 1 квартале 2006 г. 
 
Некоторое снижение продаж компании в 1 квартале по отношению к аналогичному периоду прошлого года было предсказуемо и обусловлено активным процессом интеграции четырех компаний группы, а именно унификацией дистрибьюторских систем компаний, изменением в системе продаж, переходом к единым ценовым моделям, ротацией торгового персонала и пр. Такая перестройка системы продаж традиционно ведет к временному падению продаж, что компенсирует себя в более долгосрочном периоде. На общий уровень продаж свое влияние оказали зимние морозы, которые привели к резкому снижению спроса в январе 2006 г. 
 
 
Российский рынок и позиции компании 
 
Рынок в 1 квартале вырос на 2%, снижение продаж компании составило 1,7%, доля на рынке составила 23%. Рост производства пива, по данным Росстата, в отчетный период значительно превосходил темпы роста потребления. Это вызвано факторами влияния сильных январских морозов и созданием сезонных запасов производителей для подготовки к летнему сезону. 
















  1 квартал 2006 г.  
Продажи ПК «Балтика»  -1,7%  
Продажи Группы компаний  1%  
Рынок пива России  +2%  


  
 БРЕНДЫ 
 
В 1 квартале компания управляла уже объединенным портфелем брендов, включающим все бренды 4-х компаний. С таким непобедимым портфелем брендов компания лидирует практически во всех ценовых сегментах рынка, кроме лицензионного. 
 
К двум самым популярным российским брендам — «Балтика» и «Арсенальное», добавились и другие успешные российские бренды, показавшие превосходный рост продаж в 1 квартале: «Невское» (рост продаж 37%) и лидер лицензионного сегмента «Туборг» (рост продаж 47%). 
 
Весной 2006 года компания выпустила новый бренд «Балтика Кулер», который займет достойное место в среднеценовом сегменте. Он сварен специально для молодых совершеннолетних потребителей, ведущих активный образ жизни. Наряду с другими инновациями это позволит «Балтике» усилить свои лидирующие позиции. 
 
ЦЕНЫ/СЕГМЕНТЫ 
 
Средний рост цен на продукцию компании в рублях в 1 квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,2%. 
Компания увеличила долю в премиальных сегментах рынка — премиальном (доля рынка 29,7%) и лицензионном (доля рынка 7,6%). 
 
ЭКСПОРТ 
 
В 2006 году компания продолжила успешно развивать направление экспорта продукции. 
Рост объема экспортных продаж компании за первый квартал 2006 года составил 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
В 1 квартале компания впервые начала производство пива «Балтика» на Украине. «Балтика» подписала лицензионное соглашение с пивоваренной компанией «Славутич» на производство сортов торговой марки «Балтика» сроком до 2010 года. 
С учетом лицензионного производства пива «Балтики» на мощностях «Славутича», объем продаж брендов компании за рубежом за первый квартал 2006 года составил 0,3 млн. гл, что на 20% выше, чем в 1 квартале 2005 года. 
Доля продукции «Балтики» превышает 70% всего российского экспорта пива. 
 
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 
 
По итогам работы в первом квартале 2006 года компания показала высокие финансовые результаты. 
































Валовая прибыль, млн. евро  96,6 +23,2%  
Валовая рентабельность  51,3 %+3,9 п.п. 
Рентабельность до вычета амортизации, 
налогов и финансовых статей (EBITDA margin) 
26,7 %-0,5 п.п.
Операционная прибыль (EBIT), млн. евро  32,2+9,4%  
Операционная рентабельность (EBIT margin) 17,1 % -0,7 п.п. 
Чистая прибыль, млн. евро  24,0+3,0 %  
Чистая рентабельность  12,8 %-1.3 п.п.



При этом стоит отметить, что сравнительный анализ как абсолютных, так и относительных показателей рентабельности компании затруднен ввиду текущего статуса интеграции. К концу года компания планирует завершить переход на подготовку отчетности по всей группе российских компаний ВВН на консолидированной основе, в которой будет представлена полностью сопоставимая информация о финансовых результатах. Предварительные оценки консолидированного результата не показывают отрицательных трендов в операционной марже объединенной компании. 
 
Однако уже сейчас можно подчеркнуть, что существенный рост валовой прибыли явился результатом не только укрепления рубля, но и синергии в области производства. 
 
Рост коммерческих расходов соответствует общей тенденции на рынке, характеризующейся увеличением вложений в продвижение продукции в условиях усиления ограничений на рекламу пива. Кроме того, данное увеличение частично обусловлено тем фактом, что пройденный компанией этап интеграции фокусировался в первую очередь на консолидации системы продаж и маркетинга всей группы на базе компании. 
Увеличение административных издержек в первом квартале 2006 года по сравнению с первым кварталом 2005 года помимо инфляции издержек связано, главным образом, с дополнительными затратами по реструктуризации и созданием необходимых резервов. 
 
 
ОБЪЕДИНЕНИЕ С КОМПАНИЯМИ ГРУППЫ ВВН 
 
7 марта 2006 года состоялось внеочередное собрание акционеров компании «Балтика», которое поддержало предложение об объединении с компаниями «Вена», «Пикра» и «Ярпиво». В течение 2006 года «Балтика» продолжит интеграционные процессы с российскими заводами холдинга ВВН и планирует завершить юридическое объединение компаний к концу года. 
 
 
Комментируя результаты, Президент компании Антон Артемьев сообщил: 
«В 1 квартале 2006 года произошло главное событие, влияющее на дальнейшее успешное развитие «Балтики» — акционеры одобрили объединение 4-х компаний и создание одной большой компании с прекрасными перспективами развития. Мы рады этому решению и продолжаем работать над интеграционными процессами. Теперь мы обладаем сильным портфелем брендов, разветвленной системой продаж и лучшими специалистами. Мы верим, что такая команда позволит «Балтике» достичь поставленных целей». 
 
 
************ 
 
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» с 1996 года является лидером российского пивоваренного рынка. Компании принадлежат два ведущих бренда России — «Балтика» и «Арсенальное». Компания включает 5 заводов: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре, Хабаровске; солодовенный завод в Туле и 32 сбытовых подразделения. Экспорт продукции осуществляется в 38 стран ближнего и дальнего зарубежья. 
Компания «Балтика» находится в стадии объединения с компаниями «Вена», «Пикра», и «Ярпиво». Предполагается, что процесс объединения будет завершен до конца 2006 года. В результате объединения компания «Балтика» будет владеть 10 пивоваренными заводами и 4 солодовенными предприятиями в 9 регионах России, сильнейшим портфелем брендов, штатом сотрудников, превышающим 11 тысяч человек. 
С 1993 года крупнейший акционер компании «Балтика» — Вaltic Beverages Holding AB (ВВH). BBH — компания, владельцами которой в равных долях являются Carlsberg A/S и Scottish & Newcastle plc.  
  
Основные экономические показатели деятельности Компании 
за 1-й квартал 2006 год  


(По данным финансовой отчетности, составленной по МСФО) 



























































Показатель2006г.  2005г.изменение к
2005 г., %  
Объем продаж, млн. гектолитров   4,10  4,17  -1,7
Объем чистых продаж, млн. Евро  188,2165,4  +13,8  
Валовая прибыль, млн. Евро  96,678,4 +23,2  
Валовая рентабельность, % 51,3 47,4+3,9 п.п.
Прибыль до вычета амортизации, налогов и финансовых статей (EBITDA), млн. Евро  50,2 44,9+11,7 
Рентабельность до вычета амортизации, налогов и фин. статей, % 26,727,1 -0,5 п.п.  
Операционная прибыль (EBIT), млн. Евро  32,2 29,4+9,4  
Операционная рентабельность, %17,1 17,8-0,7 п.п.  
Чистая прибыль, млн. Евро  24,023,3+3,0  
Чистая рентабельность, %12,814,1 -1,3 п.п.