Россия. «Патра»: прибыль только снится.В 2005 году чистый убыток екатеринбургского пивзавода увеличился в 56 раз

На днях один из основных производителей пива в Уральском регионе – пивоваренный завод «Патра» опубликовал отчетность по РСБУ за 2005 год. Итоги работы компании настораживают: чистый убыток за год вырос в 56 раз – до 188,9 млн рублей. 2004 год «Патра» также закончила в убыток, но тогда он составлял всего 3,4 млн руб. Участники рынка считают, что концерну Heineken, ставшему владельцем «Патры» летом прошлого года, не удастся в короткие сроки вывести предприятие из кризиса, поскольку он за последнее время сильно поиздержался на скупке российских предприятий. В самом Heineken утверждают, что «Патра» будет приносить прибыль уже через полтора года.


Пивной завод «Патра» основан в 1983 году. Мощности его рассчитаны на 12 млн декалитров пива в год, в 2004 г. произведено около 7 млн декалитров. Оборот предприятия в прошлом году составил порядка 30 млн долл. До августа 2005 года пивзавод принадлежал компании «Альфа-Эко», после чего 100% его акций купил концерн Heineken. По оценкам аналитиков, сумма сделки могла составить 50-60 млн долл. Heineken является четвертой в мире пивоваренной компанией с оборотом более чем 13 млрд долл., присутствует в 65 странах мира. В России голландский концерн начал работать в 2002 году, купив петербургский завод «Браво» за 400 млн долл. В 2005 году Heineken стал владельцем пивзавода «Собол бир» (Новосибирск) и «Центрально-европейской пивной компании» (ЦЕПКО), которой принадлежали пивзаводы «Шихан» (Стерлитамак) и «Волга» (Нижний Новгород). В этом году Heineken, помимо ОАО «Патра», приобрел АО «Комбинат им. Степана Разина» (Санкт-Петербург, новое название – «Завод солода и пива»), Байкальскую пивоваренную компанию и подписал договор о покупке «Пивоварен Ивана Таранова».


Увеличение чистого убытка «Патры» в 2005 году в 56 раз, до 188,9 млн руб., для рынка большой неожиданностью не стало: предприятие уже давно считается нерентабельным. В Heineken заявляют, что эти показатели относятся к тому периоду, когда еще не была проведена реорганизация «Патры» и не были запущены бренды низкого и премиального сегмента. «В 2006 году мы прогнозируем рост экономических показателей», – заявила RBC daily PR-менеджер Heineken Анна Милешина. Пока же Heineken принял решение не выплачивать дивиденды акционерам «Патры» за 2005 год и направить нераспределенную прибыль прошлых лет на погашение убытка.


В свое время главной причиной убытков «Патры» вице-президент Heineken в России Виктор Пятко назвал устаревшее оборудование. В этой связи в прошлом году Heineken принял инвестиционную программу, по которой в течение 1,5-2 лет предполагалось вывести екатеринбургский пивзавод на уровень рентабельности. Стоимость программы составляла 4–5 млн евро. «Сейчас на предприятии проводится модернизация производственного оборудования, которая уже частично завершена, а также оптимизация трудовых ресурсов и внедрение новых технологий», – сообщила Анна Милешина. По ее словам, с учетом последних финансовых показателей «Патры» объем инвестиций и сроки вывода предприятия на прибыльность изменяться не будут.


Между тем участники рынка не вполне уверены, что голландцам удастся вывести «Патру» из убытков за столь короткие сроки. «Я думаю, что у Heineken очень много времени и ресурсов ушло на скупку предприятий. После того как концерн затратил на это около 1 млрд долл., у него не осталось достаточных средств на то, чтобы перестроить их в короткие сроки», – заявили RBC daily в одной из российских пивоваренных компаний. При этом, по словам источника, осложнить ситуацию может то, что некоторые из заводов Heineken в нашей стране до сих пор управляются компанией формально. Тем не менее аналитики смотрят на перспективы «Патры» более оптимистично. «С учетом того, что в 2005 году убыток мог быть вызван мерами по реструктуризации бизнеса, заявленные Heineken вложения могут вывести предприятие из кризиса в короткие сроки», – сказал RBC daily аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Красноперов.


Смущают же аналитиков сделанные Heineken не так давно заявления о том, что на «Патре» не планируется производить пиво под собственными брендами, во всяком случае, в обозримом будущем. В частности, по словам г-на Красноперова, на рынке изначально предполагали, что завод в Екатеринбурге нужен Heineken как раз для запуска сортов своего премиального пива – местное производство позволяет экономить на логистике. «Если бы компания начала производить там свои бренды, ей бы удалось увеличить прибыль в более короткие сроки», – считает эксперт. Возможно, новый владелец выяснил, что на Урале спрос на премиальное пиво недостаточно высок, чтобы ради незначительных партий запускать отдельное производство.