Россия. Любая инициатива — поправка к закону или специальное решение законодательных властей рассматривается как лоббирование со стороны пивоваренных компаний

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с письмом, в котором просил помочь разобраться в ситуации со спонсорством турниров ФИФА и УЕФА западными пивными компаниями. У этих двух событий одна причина — с 1 июля 2006 года вступает в действие новый закон «О рекламе».


На прошлой неделе пивоваренная компания «Балтика» заявила о том, что прекращает спонсорство всех своих спортивных проектов, в том числе и одноименного футбольного турнира, который традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Кроме того, с 1 мая компания закрыла спортивный портал в интернете, который ежедневно посещали десятки тысяч болельщиков. Чуть ранее президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с письмом, в котором просил помочь разобраться в ситуации со спонсорством турниров ФИФА и УЕФА западными пивными компаниями. У этих двух событий одна причина — с 1 июля 2006 года вступает в действие новый закон «О рекламе».


Кубки без пены


Мирное сосуществование спорта и пивных компаний закончилось в России еще в 2004 году — тогда агрессивная телевизионная реклама ряда пивных брендов спровоцировала депутатов принять сверхжесткие поправки к старому закону «О рекламе». Рекламу пива разрешили демонстрировать на ТВ строго с 22 до 7 часов, при этом запретив рекламировать его «в спортивных и культурных организациях», что практически лишило пивоваров возможности выступать спонсорами спортивных соревнований. Тогда большинство пивоваренных компаний приостановило свои спонсорские контракты, в том числе и «Балтика», разорвавшая контракт с Российской футбольной премьер-лигой.


Впрочем, футбольная жизнь в стране после принятия поправок не закончилась — чуть позже пивовары нашли возможность рекламировать не бренды, а свое юридическое лицо. Западные кубковые матчи транслировали после 22 часов, а значит, можно было показывать рекламу официальных спонсоров УЕФА (Carlsberg и Heineken).


А весной 2005 года появилась надежда, что жесткие запреты долго не продержатся и пивная реклама не только получит возможность появляться на футбольных полях, но даже вновь обретет человеческое (или звериное) лицо — авторы нового закона «О рекламе» предполагали избавиться от нелепых ограничений, запрещающих использовать образы людей и животных.


И пивовары расслабились, решив, что, несмотря на все наши не слишком большие успехи, футбол в России больше чем игра, а значит, в обиду его никто не даст. Развязка наступила зимой 2006 года — к третьему чтению закона «О рекламе» под горячую руку законодателей, как известно, попали многие. Среди прочего там появились поправки, повергшие в шок и отечественных производителей пива, и российских футбольных болельщиков. Первые осознали, что в их услугах российский футбол более не нуждается. Во всяком случае, новый закон не дает им возможности легально появляться на ТВ во время трансляции дневных матчей. Вторые практически лишались возможности смотреть в прямом эфире какие-либо мировые турниры и матчи в том случае, если официальным спонсором является пивная компания и игра начинается раньше 22 часа.


А таких немало — к примеру, официальным спонсором Кубка мира по футболу с правом на показ рекламы во время трансляций является пивная компания Budweiser, не говоря уж о спонсорах европейских кубковых матчей — Heineken и Carlsberg. К тому же совершенно непонятно, что делать, если нашим футболистам придется встречаться с европейскими командами, в спонсорах у которых пиво Birra Moretti (итальянская «Наполи») или, к примеру, Erdinger (мюнхенская «Бавария»).


Пойти на поправку


После того как закон был принят в третьем чтении, Союз пивоваров России направил письмо на имя председателя Совета Федерации Сергея Миронова с просьбой разрешить размещать спонсорские ролики на телевидении в течение всего дня или позволить спонсировать спортивные соревнования в качестве юридических лиц. Но надежда на Совет Федерации, членом которого и председателем комиссии по делам молодежи и спорта является глава РФС Виталий Мутко не оправдались. Сенатор Игорь Каменской, член комиссии по информационной политике, после того как его коллеги проголосовали за новый закон, призвал искать выход из сложившегося положения. По его словам, защищая здоровый образ жизни, можно лишить себя возможности пропагандировать его через трансляцию популярных футбольных программ. Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов (тоже входящий в руководящие органы РФС), не сумев убедить своих коллег снять жесткие ограничения, выразил надежду, что их удастся смягчить уже после того, как закон будет принят окончательно.


Кроме того, многие надеялись, что проблему решит президент (который сам не равнодушен и к пиву, и к футболу). Но чуда не произошло — Владимир Путин подписал закон, запрещающий пивоварам не только поддерживать профессионалов, но и не позволяющий им спонсировать детско-юношеский спорт (ряд пивоваренных компаний готовы были участвовать в подобных проектах).


Однако на днях чиновники ФАС разъяснили: пивные компании, чьи названия не пересекаются с марками выпускаемой ими продукции, смогут спонсировать спортивные мероприятия. К тому же оптимисты утверждают, что проблема спонсорства трансляций российских матчей не стоит остро. Безусловно, болельщики являются целевой аудиторией пивных брендов, но есть ряд других рекламодателей, которые не прочь засветиться на фоне футбольного мяча. К примеру, спонсором российской сборной является компания LG, а чемпионата страны — МТС, в официальных партнерах замечены Siemens, Внешторгбанк и Росгосстрах.


Куда серьезнее ситуация в отношении западных трансляций и европейских команд, которые будут приезжать на игры в Россию. Поговаривают даже, что невозможность выполнить условия официальных спонсоров заставит наших играть в третьей стране. И если речи о том, что в России пройдет чемпионат мира или Европы по футболу, пока нет и без поправок и с поправками, то осуществить голубую мечту столичного мэра и провести престижный еврокубковый финал было вполне реально. Нынешний закон такой возможности не дает.


По мнению Мутко, выходом из положения может быть поправка к закону или специальное решение законодательных властей. Но сделать это весьма сложно — любая подобная инициатива рассматривается как лоббирование со стороны пивоваренных компаний.