Россия. Как помочь спорту

Накануне вступления в силу новой редакции закона “О рекламе” Федеральная антимонопольная служба разъяснила алкогольным и пивным компаниям, как можно спонсировать спортивные мероприятия, не нарушая при этом букву закона.


Новая версия федерального закона “О рекламе” была подписана президентом 13 марта. Вступает в силу 1 июля. Закон ограничивает спонсорство спортивных мероприятий пивными и ликероводочными компаниями. 


Теперь не все производители крепкого алкоголя и пива могут быть спонсорами спортивных мероприятий. Как пояснил “Ведомостям” замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров, спонсировать футбол, бокс или хоккей смогут только те из них, названия которых не пересекаются с марками выпускаемой продукции. То есть теперь, чтобы стать, к примеру, спонсором чемпионата России по футболу или по хоккею, компании “Балтика” надо будет сменить название или отказаться от производства пива под одноименным брендом. “Именно поэтому начиная с 2006 г. мы отказались от спонсорства чемпионата России по футболу”, — поясняет директор по маркетинговым коммуникациям компании “Балтика” Дмитрий Музыченко. “Но таким компаниям, как РВВК (производитель водки «Флагман» и коньяка «Бастион») или «Ост Алко» (водка «Стольная», «Богородская», коньяк «Шустовъ» и др.), — продолжает Кашеваров, — совершенно свободно можно будет спонсировать любые спортивные мероприятия, так как продукции с такими названиями нет”. Другим производителям горячительного не повезло: ни “Союз Виктан” (спонсор чемпионата России по хоккею), ни Nemiroff (спонсор бокса), ни другие компании, названия которых совпадают с названиями их собственных брендов, не смогут быть спортивными спонсорами.


Но и для производителей алкоголя, не желающих менять название компании и отказываться от производства продукции под одноименными брендами, есть выход. По словам Кашеварова, таким компаниям надо будет договориться с телеканалами и транслировать матчи не в прямом эфире, а после 22.00, когда реклама пива на телевидении разрешена. “Что касается трансляций мировых спортивных мероприятий, — рассуждает Кашеваров, — то тут надо разделять трансляции и размещение на стадионах. Наши компании могут размещать рекламу на стадионах за пределами России, и это не будет нарушением закона. Что касается самой трансляции, то Лига чемпионов, например, транслируется с 22.45, а рекламировать пиво после 22.00 можно. Поэтому с зарубежными трансляциями проблем нет. Например, у ЦСКА, участвующего в Лиге чемпионов, заключен контракт с Heineken, а все, что идет после 22.00, показывать можно”.


Тем не менее представители спортивной индустрии считают, что российский спорт пострадает из-за нового закона. Спортивный эксперт, просивший не ссылаться на него в печати, оценивает потери спорта от ухода пивных и водочных спонсоров в несколько десятков миллионов долларов. По его словам, другие индустрии вряд ли столь же активно будут спонсировать клубы, соревнования и спортивные трансляции, потому что только у “производителей алкоголя и спортивных трансляций целевые аудитории пересекались на все 100%”.


Но у ФАС на это иная точка зрения. “Мы не уверены, что отсутствие спонсорства со стороны пивных и водочных компаний скажется на замедлении развития спорта в РФ”, — говорит Кашеваров. Впрочем, он не исключает, что в будущем в закон “О рекламе” будут внесены поправки, которые вернут пивоварам и производителям алкоголя возможность спортивного спонсорства. “Но мы их вносить не будем”, — констатировал он.