Датская «Carlsberg» вернулась к операционной прибыли

Датская пивоваренная компания «Carlsberg» в I квартале 2006 года вернулась к операционной прибыли. До вычета процентов и налогов прибыль составила 83 млн. датских крон ($14,11 млн.) после убытка в размере 22 млн. крон годом ранее. Аналитики ожидали, что компания сообщит об убытке на уровне 14 млн. крон.


По информации «Reuters», выручка компании составила 7,8 млрд. крон, тогда как аналитики прогнозировали 7,5 млрд. Компания повторила прогноз, согласно которому операционная прибыль в этом году вырастет примерно до 3,55 млрд. крон с 3,31 млрд. в 2005 года. Продажи, по прогнозу «Carlsberg», увеличатся примерно до 39 млрд. крон с 38 млрд. годом ранее.


«Carlsberg» и британская «Scottish & Newcastle» на паритетных правах владеют восточноевропейским пивоваренным концерном BBH, который контролирует крупнейшую в Россию пивоваренную компанию «Балтика».


«Baltic Beverages Holding AB» (BBH) принадлежит 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 1 — в Казахстане. Акции BBH в пропорции 50:50 распределены между ведущими мировыми пивными компаниями «Carlsberg Breweries A/S» и «Scottish & Newcastle plc.» На украинском рынке пива доля BBH оценивается в 22,1% (с учетом продаж пива ТМ «Балтика»).