Пиво на вино.Грузия готовит симметричный ответ России

Обидевшись на запрет Роспотребнадзора ввозить в Россию грузинское вино и минералку, грузинские власти заговорили о запрете импорта российского пива. Таким образом Грузия может помочь местным производителям пива, заявил вчера министр обороны Ираклий Окруашвили. Российские и грузинские пивовары считают, что вряд ли запрет серьезно повлияет на продажи компаний, поскольку Россия экспортирует в Грузию незначительную долю пива.


«Я лично приветствовал бы принятие решения о запрете импорта в нашу страну пива из России, что принесло бы большую выгоду грузинским компаниям, чья продукция ни в чем не уступает российской», — заявил вчера утром министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Ближе к вечеру премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели поспешил поправить коллегу, заявив, что запрет на ввоз в страну какой-либо продукции из России будет принят «только в случае, если продукция не будет соответствовать существующим стандартам». «Грузия ни в коем случае не примет несправедливого и политического решения о запрете импорта в страну российского пива», — заверил премьер.


Российские производители оставили вчерашние заявления грузинских властей без внимания. В «Балтике» лишь уточнили, что в прошлом году пивоварня поставила в Грузию около 200 000 дал пива — это примерно половина всего российского пива в Грузии.


«От Грузии можно ожидать все, что угодно, в том числе и запрет российского пива», — говорит председатель Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов и напоминает, что два года назад грузинские власти уже арестовывали местные склады дистрибуторов петербургской пивоварни «Балтика» (в компании ущерб от прекращения экспорта пива в Грузию оценивали в $850 000). Тогда Окруашвили обвинил возглавлявшего «Балтику» Таймураза Боллоева в финансировании южноосетинских сепаратистов. Мамонтов считает, что прекращение экспорта не будет ощутимым для российских пивоваров, так как на Грузию приходится менее 0,03% всего производимого в России пива. «Это больше станет ударом для грузинских предпринимателей, занимающихся поставками российского пива», — полагает Мамонтов.


Грузинские производители считают, что запрет продукции российских конкурентов на рынок не повлияет. «Никакого серьезного экономического влияния эта мера на нас не окажет, поскольку доля импортируемого в Грузию российского пива не превышает 15%», — отмечает Теа Схиэрэли, руководитель пиар-департамента компании «Казбеги», на которую приходится 64% грузинского рынка пива.


Это уже второе нелестное высказывание грузинского министра в адрес России. На прошлой неделе Окруашвили, которому президент Грузии Михаил Саакашвили поручил продвижение местного вина в Европу, заявил, что Россия настолько нетребовательна к качеству поставляемых туда вин, что там бы «продались даже фекальные массы».


Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко две недели назад запретил ввоз в Россию вина из Грузии и Молдавии из-за несоответствия стандартам качества. На прошлой неделе Онищенко приказал региональным подразделениям и таможенным органам усилить контроль над производством и продажей грузинской минеральной воды. Особую озабоченность чиновника вызывало «наличие в обороте» на территории России грузинской минеральной воды «Боржоми» и «Набеглави» — Онищенко утверждает, что под этими марками часто продается вода, не соответствующая показателям общей минерализации, ионного состава, жесткости и проч. По этой причине до 7 мая будут проводиться «контрольные мероприятия». После этого будет решаться вопрос о запрете ввоза на территорию России грузинской минералки.


По данным таможенной статистики, в 2004 г. из России в Грузию ввезено 3,2 млн л пива на сумму $1,78 млн. В IV квартале 2005 г. из России в Грузию ввезено 491 897 л пива на сумму $274 000 (в IV квартале 2004 г. – 331 038 л на сумму $187 000).