Россия. С завтрашнего дня Пивоваренная компания «Балтика» начинает выпуск пива «Арсенальное» в ПЭТ емкостью 2,5 литра

Пиво «Арсенальное» в новом объеме 2,5 л. будет выпускаться на трех производственных площадках группы компаний «Балтика»: в Ростове, Челябинске и Красноярске. Стартует производство 29 апреля в Красноярске, а к середине мая к нему присоединятся Челябинск и Ростов. В ПЭТ 2,5 л. будет разливаться два сорта бренда «Арсенальное» — «Традиционное» и «Классическое».


Выбор именно этой упаковки не случаен. По данным агентства «Бизнес Аналитика», доля ПЭТ объема более 2 литров в феврале 2006 года составила 12,5% от всего российского рынка пива в ПЭТ, доля ПЭТ 2,5 литра – 5,3%. В экономичном сегменте доля ПЭТ в 2005 году достигла 72,3%.


Теймур Ахундов, директор по развитию ключевых брендов и инновациям компании «Балтика»: «Крупные ПЭТ форматы — это самый быстрорастущий сегмент пивной упаковки в России. Только в прошлом году вывод крупных форматов в 2 и более литров обеспечил более трети всего роста российского пивного рынка. Понятно, что для «Арсенального», как для одного из лидирующих брендов, было бы не по-мужски оставаться в стороне от этого процесса».


В компании считают, что запуск новой упаковки позволит на 13-15% увеличить продажи бренда (в прошлом году компания выпустила 4,7 млн.гл. «Арсенального»). В 2006 году продажи пива «Арсенальное» в ПЭТ 2,5 л составят 20% от всего объема продаж бренда: около 1,25 млн. гл.
В настоящее время «Арсенальное» с долей 19,0% является лидером экономичного сегмента по продажам пива в ПЭТ-упаковке («Бизнес Аналитика», февраль 2006).


Дистрибуция «Арсенального» в ПЭТ 2,5 литра во всех регионах России будет налажена к началу июня, рекомендуемая розничная цена – 50 руб.


Запуск ПЭТ 2,5 л. потребовал от компании дополнительных инвестиций в размере 2 млн. евро. В результате на трех заводах был внедрен новый для всех заводов тип этикетки – круговая полипропиленовая — и модернизировано оборудование для производства и использования бутылок такого объема: пресс-формы, блоки розлива, транспортеры, паллетизаторы, маркираторы.


Уникальная форма бутылки была разработана компанией «ПЭТ Инжиниринг». Новая объемная упаковка сохраняет все светозащитные свойства ПЭТ «Панцирь», созданного в 2004 году специально для «Арсенального». Договора на поставку ПЭТ для упаковки 2,5 л. до конца 2006 года заключены с ЗАО «НБ-Ретал» и ООО «Пластсервис-1».


Выход «Арсенального» в 2,5-литровой бутылке будет поддержан имиджевой кампанией. На протяжении шести месяцев, начиная с мая, в тринадцати городах реклама будет наноситься на маршрутные такси. В конце мая на экраны выйдет новый рекламный ролик бренда. В 53 городах в течение июня будет размещаться наружная реклама, а в Москве и Санкт-Петербурге, помимо этого, — реклама в метро и пригородных электричках.


Бренд «Арсенальное» производится с 2000 года и включает в себя 4 суб-бренда: «Арсенальное Традиционное», «Арсенальное Классическое», «Арсенальное Крепкое» и «Арсенальное Закаленное». Ядро целевой группы составляют мужчины 30-45 лет с доходом средним и ниже.
Успешность выбранной коммуникационной стратегии подтверждается и результатами продаж – в 2005 году было продано 4,7 млн. гл. пива «Арсенальное», что на 6% превышает результат 2004 года. В этом году компания планирует продолжить стабильный рост бренда.
На сегодня «Арсенальное» — уверенный лидер экономичного сегмента с долей18,46% (Бизнес Аналитика, февраль 2006). Бренд экспортируется в 9 стран ближнего и 5 стран дальнего зарубежья. Приобрести «Арсенальное» можно в 65% торговых точек страны (Бизнес Аналитика, февраль 2006).